Нацбанк предупреждает об активизации телефонных мошенников

Нацбанк предупреждает об активизации телефонных мошенников Источник фото: telekom.com

Регулятор обратился к гражданам республики.


Национальный банк РК предупреждает об активизации мошенников, которые представляются работниками Нацбанка для получения персональных данных с целью хищения денежных средств, сообщает Vecher.kz.    



«Злоумышленники в ходе телефонного разговора запрашивают информацию о номерах банковских счетов и наличии кредитов. Одновременно с целью якобы «технического мониторинга» просят предоставить паспортные данные, в частности, ИИН. Мошенники также в целях для проверки просят открыть счет или в тестовом режиме оформить кредит и перевести деньги на счета третьих лиц», – сообщает пресс-служба финансового регулятора.



Национальный банк рекомендует игнорировать электронные письма и анонимные телефонные звонки с просьбой отправки денежных средств или проведения подозрительных операций. Сообщения или звонки о неожиданной возможности получения денег, содержащие реквизиты неизвестных банковских счетов, в большинстве случаев указывают на мошеннические действия.


Национальный банк не обслуживает счета физических лиц, не проводит денежных расчетов и сделок. Счета в Национальном банке могут быть открыты исключительно для учета операций Национального банка, банков второго уровня и ограниченного числа юридических лиц.



«В случае получения подозрительных писем или звонков «от Национального банка» с просьбой отправки денежных средств необходимо обращаться в правоохранительные органы», – говорится в сообщении.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:14

16:59

16:44

16:29

16:17

16:14

16:08

15:53

15:38

15:23

15:08

14:54

14:39

14:24

14:10

13:56

13:43

13:28

13:12

12:54

12:39

12:30

12:25

12:10

12:04