Национальный курултай имеет значимость для казахской культуры и для каждого казахстанца

Национальный курултай имеет значимость для казахской культуры и для каждого казахстанца Из личного архива Аладина Мустафаева

В Туркестане в рамках заседания Национального курултая, который прошел в Казахстане во второй раз, состоялись заседания рабочих секций, на которых были обсуждены вопросы консолидации, культурно-духовного развития, а также образования и науки.




«Такие общественные обсуждения, выражение разных позиций и мнений всегда находят плоды, которые можно успешно применить на практике. Это очень масштабное мероприятия, имеющие особую значимость для казахской культуры и каждого казахстанца», – считает общественный деятель. 




В целом организация работы Курултая была направлена на поиск и выработку новых идей и шагов по укреплению и расширению общественной консолидации.




Цель Курултая  – обеспечить национальный диалог, способствующий консолидации общества. Эффективная работа нового института создает условия для участия общественных групп в принятии стратегических решений. А созыв Национального курултая, который включает в себя представителей всех регионов страны, лидеров общественного мнения, наиболее авторитетных и уважаемых представителей нации – это показатель готовности государства «разделить авторство и ответственность» с обществом по принятию стратегических решений», –  подчеркнул Аладин Мустафаев.




По его мнению, Национальный курултай становится ключевой диалоговой площадкой, зримым воплощением нового общественного договора между властью и народом.




«Вот как яркий пример: после первого заседания Национального курултая по инициативе президента страны в прошлом году было запущено мобильное приложение Quryltai (на базе Egov). И на этой платформе наши граждане отправляют свои предложения и рекомендации по различным актуальным вопросам общества. Считаю, что это отличная диалоговая площадка «Слышащего государства», –  убежден активист.




В целом, считает он, широкий общественный интерес к работе Национального курултая, инициированного главой государства Касым-Жомартом Токаевым, показывает, что новый институт обладает необходимым авторитетом в обществе и является диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития страны.



 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:47

19:37

18:44

18:00

17:47

17:33

17:22

17:09

16:53

16:51

16:36

16:32

16:22

16:08

15:54

15:39

15:24

15:10

14:54

14:38

14:25

14:10

13:55

13:44

13:30