Неделя казахстанского кино прошла в Пекине

Неделя казахстанского кино прошла в Пекине Источник фото: пресс-служба МИД РК

Посольством Республики Казахстан в Китайской Народной Республике организована Неделя казахстанского кино, сообщает пресс-служба МИД РК.



В церемонии открытия мероприятия приняли участие представители Министерства культуры и туризма КНР, Министерства иностранных дел КНР, Государственного управления по делам кинематографии КНР, Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), послы государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Пекине.







В состав казахстанской делегации, возглавленной президентом АО «Казахфильм» Азаматом Сатыбалды, вошли актеры, режиссеры и продюсеры фильмов «Томирис», «Биржан Сал», «Шал», «Обучение Адемоки», «Композитор», «Время патриотов» и мультфильма «Музбалак».





Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев, акцентируя внимание на прочном политическом диалоге, выразил надежду на дальнейшее расширение культурно-гуманитарного сотрудничества, особенно в области кинематографии.





В рамках Недели кино стороны подписали Меморандум о сотрудничестве между Казахской национальной академией искусства им. Темирбека Жургенова и Китайским университетом коммуникации, Меморандум о намерении совместного производства фильмов и анимации в 2024 году между АО «Казахфильм» и Шэньчжэньской медиакорпорацией United Family.



По предварительной договоренности сторон планируется организовать показы казахстанских фильмов и в других крупных городах Китая.





 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:50

22:16

18:59

18:46

17:55

17:37

17:31

17:25

17:15

17:03

16:48

16:31

16:13

16:04

15:46

15:38

15:34

15:12

14:59

14:53

14:23

14:04

13:30

13:19

13:19