Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Нехватки воды в Астане сейчас не наблюдается – Жен...

Нехватки воды в Астане сейчас не наблюдается – Женис Касымбек

Общество 06.08.2023, 22:31 1,160
Нехватки воды в Астане сейчас не наблюдается – Женис Касымбек
Informburo.kz

Меры по исполнению поручений Главы государства по дальнейшему развитию города Астаны рассмотрены на совещании в Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова. 



Аким столицы Женис Касымбек доложил о разработке новых программных документов, в том числе Генерального плана развития города до 2035 года, Программы реновации до 2030 года и Единой концепции озеленения. 





Он также проинформировал о строительстве первой очереди ТЭЦ-3 и двух газовых теплостанций общей мощностью 1130 Гкал. Это позволит создать профицит тепловой энергии до 2026 года при сохранении существующих темпов строительства жилья.




В части водоснабжения ведутся работы по строительству второй нитки водовода протяженностью 44 км. Наряду с этим идет проработка комплекса сооружений от Нуринского месторождения подземных вод, расширения насосной станции Тельмана, проектов нового водовода от канала им. Сатпаева и четвертой насосно-фильтровальной станции. Исполнение намеченных планов обеспечит необходимый задел до 2035 года. На сегодняшний день нехватки воды в городе не наблюдается.






Что касается развития транспортной инфраструктуры, в текущем году реализуется 30 проектов по строительству и ремонту автодорог, а также завершению моста Тәуелсіздік.




В дальнейшем планируется продолжить строительство пр. Тәуелсіздік до выхода на пр. Кабанбай батыра, что позволит разгрузить основные артерии левого берега. Параллельно прорабатывается строительство двух мостов в районе Газмашаппаратуры (начало ул. Кенесары), которые позволят снять транспортную загруженность с пр. Туран и ул. Айтматова.




Кроме того, аким рассказал о решении проблем дольщиков, проектировании крупного канализационно-очистного сооружения, реализации проекта LRT и проработке ряда других вопросов. 



С докладами об исполнении поручений Главы государства по курируемым направлениям выступили заместитель Премьер-министра – министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, министры индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, экологии и природных ресурсов – Зульфия Сулейменова, энергетики – Алмасадам Саткалиев, сельского хозяйства – Ербол Карашукеев, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – Багдат Мусин, науки и высшего образования – Саясат Нурбек. 





Премьер-министр подчеркнул, что решение вопросов развития столицы является одним из важнейших направлений работы Правительства.




«Нужно по всем пунктам, озвученным Главой государства, продолжить реализацию необходимых мер. В частности, акимату столицы с учетом выделенного финансирования обеспечить своевременное завершение строительно-монтажных работ на всех инфраструктурных проектах, в том числе проблемных объектах долевого строительства», — сказал Алихан Смаилов. 




Премьер-министр также поручил при формировании и уточнении республиканского бюджета рассмотреть вопросы финансирования приоритетных проектов Астаны, а также до конца года разработать и внести в Правительство Комплексный план развития столичной агломерации.

Подпишитесь в Телеграм
#акимат Астаны #Женис Касымбек #заседание Правительства РК #Премьер-министр РК Алихан Смаилов #Правительство РК #Астана
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Казахстанские хоккеистки завоевали бронзу чемпионата мира в Испании

Сегодня 17:47

В Алматы усиливают меры по профилактике и лечению ВИЧ

Сегодня 16:24

Almaty Half Marathon побил рекорд по числу иностранных участников

Сегодня 15:20

Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда

Сегодня 14:29

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошел с акцией «Таза Қазақстан»

Сегодня 13:38
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған