Нелегально работающие в Южной Корее казахстанцы могут добровольно покинуть страну до конца февраля

Нелегально работающие в Южной Корее казахстанцы могут добровольно покинуть страну до конца февраля pexels.com

МТСЗН продолжит системную работу по защите прав граждан Казахстана, работающих за рубежом, сообщает Vecher.kz

Министерство труда и социальной защиты населения РК напоминает, что казахстанцы, нелегально работающие в Республике Корея, могут добровольно покинуть страну без штрафов и запрета на повторный въезд до конца февраля 2026 года.

Договоренности по расширению временных рамок программы добровольного выезда были достигнуты между Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Министерством юстиции Республики Корея в ходе переговоров по вопросам снижения нелегальной миграции и защиты прав наших граждан, прошедших в 2025 году.

Эти меры направлены на смягчение правовых последствий и поддержку тех, кто готов урегулировать свой статус. Программа не распространяется на лиц, совершивших уголовные преступления, подлежащих принудительному выдворению, а также на иностранцев, оказавшихся в нелегальном статусе после 1 декабря 2025 года.

Для участия в Программе необходимы паспорт, заявление о добровольном выезде и авиабилет. Подача предварительного уведомления осуществляется через иммиграционные офисы Республики Корея в период от 15 до 3 дней до даты вылета.

МТСЗН настоятельно рекомендует гражданам Казахстана устраиваться на работу за рубежом только на законных основаниях, чтобы избежать рисков нелегальной миграции, выдворения, штрафов, ограничения прав, а также возможных ситуаций трудовой эксплуатации.

Необходимо пользоваться только официальными и проверенными каналами трудоустройства, включая лицензированные частные агентства занятости, государственные программы и официальные предложения работодателей.

МТСЗН продолжит системную работу по защите прав граждан Казахстана, работающих за рубежом.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:33

15:17

15:09

15:09

14:44

14:18

13:55

13:31

13:29

13:12

13:00

12:43

12:18

12:01

11:46

11:30

11:06

10:42

10:17

09:53

09:29

09:05

21:41

18:00

17:31