Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Культура / «Ночь в опере, или Наурыз кұтты болсын!»

«Ночь в опере, или Наурыз кұтты болсын!»

Культура 19.03.2021, 13:44 3,556
«Ночь в опере, или Наурыз кұтты болсын!»
Источник фото: Vecher.kz

Этот проект расширяет традиционное представление о Наурызе, как о празднике только с казахской национальной музыкой. 


Казахский национальный академический театр оперы и балета имени Абая совместно с агентством «Хабар» приготовил подарок своим зрителям и почитателям оперного и балетного искусства к празднику «Наурыз», сообщает Vecher.kz.


Завершились съемки еще одного масштабного проекта – концерта «Ночь в опере, или Наурыз кұтты болсын», эфир которого пройдет на телеканале Хабар 22 марта в 23.30 и Kazakh TV 23 марта в 18.30.



«Этот проект расширяет традиционное представление о Наурызе как о празднике только с казахской национальной музыкой. Мировая классика гармонично вписывается в Наурыз XXI века, а яркие оригинальные постановки номеров делают этот проект таким же зрелищным и интересным, как и популярные эстрадные шоу. Наша цель – создать праздничное настроение, воспитывая у зрителя вкус к высокому искусству, знакомя его с лучшими исполнителями отечественной оперной и балетной сцены», – считает музыкальный продюсер агентства «Хабар» Татьяна Лаврик.




Ведущие программы Андрей Трегубенко, Толеген Рахымбаев и Ольга Спирина побывают не только в концертном зале театра, но и там, где зрители прежде не бывали: оркестровая яма, гримерная, нотная библиотека. В ночном фойе запоют портреты: Куляш Байсеитова с ее знаменитым «Гакку», Ермек Серкебаев, исполнивший арию «Фигаро» и Алибек Днишев с его «Неморино» и эти музыкальные фрагменты подхватят солисты театра уже со сцены.


Герои встретят в стенах театра и Мефистофеля из оперы Шарля Гуно «Фауст», и Фигаро из «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини. Ведущие солисты оперной и балетной трупп с артистами хора исполнят под звуки симфонического оркестра самые культовые арии и балетные номера на большой сцене главного театра страны.


В концерте прозвучат яркие хиты казахской и зарубежной оперной и балетной классики. Это фрагменты из опер «Кыз Жибек», «Абай», «Биржан и Сара», «Севильский цирюльник», «Риголетто», «Фауст», «Иоланта» и сцены из балета «Дон Кихот». Музыкальные номера были сняты на сцене и в большом холле театра. Под звуки цветочного дуэта из оперы «Лакме» над сценой будут парить воздушные гимнасты. Сценки с участием ведущих артистов театра, которые и в шутку, и в серьез говорят о любви, о традициях Наурыза, об искусстве, гармонично вплетены в сюжетную линию телеконцерта.




«Проект «Ночь в опере, или Наурыз кұтты болсын» – совершенно новый уровень для нашего театра, который дает новые возможности проявить себя, раскрыть и показать театр с другой, новой стороны. Это также возможность в такое непростое время держать связь с нашим любимым зрителем. Хочу выразить огромную благодарность телеканалу «Хабар» за такую возможность воплотить этот проект. Театр состоит из профессиональных коллективов, что помогло подготовить и воплотить этот проект на высоком уровне», – сказал дирижер КазНАТОБ им. Абая Нуржан Байбусинов.



«На дни съемок театр погрузился в настроение праздника, создающего волшебную, а порой мистическую атмосферу ожидания чуда. Именно такой сказочный подарок и приготовили для казахстанцев артисты театра оперы и балета совместно с агентством «Хабар». Симфонический оркестр, хор, артисты балета, солисты оперы увлекут зрителей в прекрасный мир высокого искусства – феерия звуков и световых решений. В сопровождении симфонического оркестра зрители услышат самые узнаваемые произведения мировой и национальной оперной и балетной классики. Музыка может стать самым изысканным украшением любого праздника и, конечно, всеми нами любимого Наурыза», – отметил Ерболат Ахмедьяров, дирижер КазНАТОБ им. Абая.



В творческую команду по созданию проекта входили такие именитые профессионалы, как Лев Мариупольский (режиссер), Дмитрий Карабецкий (художник по свету) и Дмитрий Синельников (звукорежиссер). Режиссером постановки программ выступила Наталья Кагадий, во время телесъемок  симфоническим оркестром дирижировали Нуржан Байбусинов и Ерболат Ахмедьяров.


Казахский национальный академический театр оперы и балета имени Абая поздравляет всех казахстанцев с праздником Наурыз и желает здоровья и благополучия, успеха и благосостояния в каждой семье!


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#КазНАТОБ
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы обсудили требования к автобусным паркам в рамках Правил охраны атмосферного воздуха

Сегодня 11:35

«Закон и порядок»: акцию по повышению правовой грамотности провели в Астане

Сегодня 11:30

Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу

Сегодня 11:11

Эрдоган передал мавзолею Ходжи Ахмеда Яссауи рукописный Коран

Сегодня 10:40

Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии

Сегодня 09:42
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған