Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Сообщение / Новые гидрологические прогнозы в Казахстане помогу...

Новые гидрологические прогнозы в Казахстане помогут регионам подготовиться к паводкам

Сообщение 11.03.2025, 19:57 9,052
Новые гидрологические прогнозы в Казахстане помогут регионам подготовиться к паводкам
Akorda.kz

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на заседании Правительства представил обновленные данные прогноза погоды на весенний период, сообщает Vecher.kz.

Он отметил, что по состоянию на 11 марта площадь страны покрытая снегом составляет 71 %, что меньше на 15 % чем на прошлой неделе. Таяние снега началось на юге страны в Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областях, на западе в Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях.

«В случае повышения температуры и сильных осадков в виде дождей в марте по горным рекам возможно прохождение высоких тало-дождевых паводков. В центральной, северной и восточной части страны снегонакопление продолжается, в марте ожидается две и более месячной нормы осадков. К примеру, в Астане в первой декаде уже выпала ежемесячная норма осадков», — подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

Министр также отметил, что март и апрель ожидаются теплее, чем обычно и будут сопровождаться обильными осадками на большей части страны, что повышает вероятность дружной весны и риски паводков. В числе регионов с высоким риском возникновения паводков: Актюбинская, Костанайская, Карагандинская, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области и области Ұлытау и Абай. Регионы со средними рисками: Алматинская, Жетісу, Жамбылская, Западно-Казахстанская и Атырауская области. Регионы с низкими рисками: Павлодарская, Мангистауская, Туркестанская и Кызылординская области.

«В текущем году впервые Казгидромет выпустил детализированные справки по каждой области отдельно, в них указываются максимальные уровни и расходы воды, объем стока по гидрологическим постам и предполагаемые даты наступления с указанием конкретных населенных пунктов находящихся в зоне риска. Также с прошлой недели Казгидромет приступил к выпуску еженедельных гидрологических прогнозов. В случае резких изменений гидрометеоусловий «Казгидромет» будет уведомлять штормовыми предупреждениями заблаговременно за 2-3 суток», — заключил Ерлан Нысанбаев.

Ранее сообщалось, что Бектенов поручил МЧС обеспечить полную готовность к паводкам. 

Подпишитесь в Телеграм
#заседание Правительства #МЭПР РК #Паводки
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы организовано круглосуточное дежурство служб для предотвращения подтоплений

Сегодня 22:20

Токаев направил поздравление художественному руководителю ансамбля «Ялла»

Сегодня 20:54

В Алматы стартовал молодежный квест «Закон в городе»

Сегодня 20:45

В Санкт-Петербурге прошел юбилейный концерт к 120-летию Ахмета Жубанова

Сегодня 19:21

В Астане встретили призеров чемпионата Азии по пара шахматам

Сегодня 19:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған