Новый фильм отечественного режиссера Адильхана Ержанова покажут в Москве

Новый фильм отечественного режиссера Адильхана Ержанова покажут в Москве

Картина «Штурм» продолжает цикл, посвященный событиям в ауле Каратас, – своеобразной аллюзии на страну и мир.


На этот раз сюжет строится на захвате школы. Группа налетчиков берет в заложники детей, однако не предъявляет никаких требований. Местная полиция в курсе ситуации и просит подкрепления, однако помощь прибыть не может из-за разыгравшейся снежной бури. Один из учителей понимает, что помощи ждать неоткуда и решает самостоятельно штурмовать школу, собрав группу из родителей. Ждать больше некогда, надо принимать решение и действовать.


Фильм держит в напряжении до финала, причем это не боевик, не триллер и даже не драма, как можно было бы предположить. На экране разворачивается иносказательная притча об ответственности, которую проявляет или не проявляет каждый из нас, о решительных действиях. В кино снялись Азамат Нигманов, Александра Ревенко, Нурлан Батыров, Данияр Алшинов, Берик Айтжанов, Нурбек Мукушев, Еркен Губашев, Теоман Хос и Нурлан Смаилов. Сценарий картины, как всегда, написал сам Адильхан Ержанов.


Фильмы этого режиссера часто становятся участниками и призерами различных фестивалей. «Штурм» – не исключение. Картина участвует в конкурсной программе Роттердамского кинофестиваля. Кроме того, ее показ уже прошел в Москве, а после демонстрации в zoom состоялось обсуждение с участием режиссера.


– Я рад, что фильм попал в программу фестиваля в Роттердаме, одного из моих любимых кинофорумов. Он одновременно и значимый, и не академический по характеру. В нем много авангарда и эксперимента. То, что «Штурм» – в конкурсной программе, очень мотивирует, потому что картина как бы жанровая, но по сути своей интроспективная, направленная на состояние героев.


Статья опубликована в  №16, от 12.02.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Авангардный «Штурм»".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:50

19:41

19:23

19:07

17:48

17:31

17:30

16:52

16:33

16:15

16:04

15:56

15:48

15:41

15:27

15:12

14:55

14:40

14:33

14:27

14:21

14:02

13:43

13:22

13:03