Новый импульс экологии: в КазНУ открылся институт по сохранению биоразнообразия

Новый импульс экологии: в КазНУ открылся институт по сохранению биоразнообразия Министерство науки и высшего образования РК

Новый центр станет площадкой для укрепления экологического сотрудничества между учеными Казахстана и Германии, сообщает Vecher.kz

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби открылся новый научный центр – Центрально-Азиатско - Германский институт по охране экосистем и биоразнообразия. Основная цель института – научно обоснованное развитие инициатив по обеспечению устойчивости экосистем и сохранению биологического разнообразия в странах Центральной Азии. Новый центр станет площадкой для укрепления экологического сотрудничества между учеными Казахстана и Германии, совместного выполнения научных проектов и обмена опытом.

Открытие института прошло в рамках международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы сохранения биоразнообразия Центральной Азии».

В мероприятии приняли участие Председатель Правления - Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев, генеральный консул Федеративной Республики Германия в Алматы Матиас Лехерер, вице-президент Академии наук Таджикистана Тиллохуджа Ибодзода, управляющий директор компании NETSCI GmbH Маттиас Крамер, а также более 100 ученых и молодых исследователей из 15 стран.

Открывая конференцию, ректор Жансеит Туймебаев подчеркнул, что КазНУ активно реализует цели устойчивого развития через науку, образование и социальные инициативы.

«На пленарных заседаниях обсуждаются актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и достижения в этой сфере. Особое внимание уделяется защите уникального природного наследия Казахстана – яблони «Сиверса», развитию экологического образования, экотуризма и вопросам охраны окружающей среды. Эти направления напрямую связаны с целями устойчивого развития ООН: №13 – «Борьба с изменением климата», №14 – «Сохранение морских экосистем» и №15 – «Защита экосистем суши». Уверен, что результаты нашей работы будут значимыми для научного сообщества всего региона», – отметил ректор.

Генеральный консул Германии Матиас Лехерер также подчеркнул значимость созданного института:

«Изменение климата сегодня – одна из ключевых глобальных проблем. Новый научный институт станет важной платформой для реализации совместных исследований в области защиты биологического разнообразия и природных ресурсов. К работе подключатся не только ученые Казахстана и Германии, но и исследователи других стран Центральной Азии».

В рамках конференции ученые из разных государств представили доклады и обсудили вопросы адаптации к климатическим изменениям, сохранения природных территорий и развития международных научных программ.

Работа продолжилась в секционных заседаниях по тематическим направлениям.

Ваша реакция?
Нравится
1
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:44

20:07

19:32

19:23

19:15

17:39

17:28

17:03

16:53

16:37

16:13

16:03

15:49

15:26

15:25

15:03

14:39

14:15

13:53

13:05

12:41

12:17

11:53

11:29

11:04