Новый порядок в управлении объектами кондоминиумов: что изменилось в законе РК о жилищных отношениях

Новый порядок в управлении объектами кондоминиумов: что изменилось в законе РК о жилищных отношениях Акимат Алматы

В Казахстане приняты важные поправки в Закон о жилищных отношениях, сообщает Vecher.kz.

Изменения направлены на наведение порядка в деятельности объектов кондоминиумов и усиление контроля со стороны местных исполнительных органов.

За пять лет проведения реформы в сфере жилищных отношений сохранялся ряд проблем:

  • Закрытость информации. Собственники жилья не всегда получали сведения об услугах, которые оказывают субъекты управления и сервисные компании (ОСИ, НСУ, ТОО и др.), привлекающие малый бизнес.

  • Несвоевременная отчетность. Государственные органы фиксировали многочисленные жалобы на отсутствие регулярных ежемесячных и годовых отчетов перед собственниками.

  • Нарушения при передаче домов в управление. Нередко при смене председателей ОСИ или управляющих компаний терялась преемственность в технической эксплуатации объектов, не сохранялась документация по управлению и финансам. Владельцы квартир не могли получить доступ к бухгалтерской информации, программам учета и банковским выпискам.

Теперь все юридические формы управления многоквартирными домами — ОСИ, КСК, ТОО и управляющие компании — обязаны:

  • вести раздельный учет по каждому дому, открывая отдельные текущие и сберегательные счета;

  • соблюдать финансовую дисциплину;

  • утверждать на собраниях годовые сметы расходов и затрат, а также передавать сведения в объекты информатизации ЖКХ;

  • открывать и вести сберегательные и текущие счета в банках второго уровня, соблюдать правила по снятию накоплений на капитальный ремонт;

  • обеспечивать надлежащую техническую эксплуатацию: ежегодные акты осмотра, инвентарный перечень по каждому объекту;

  • предоставлять данные в единую систему, где будет формироваться полная информация о состоянии объектов, общем имуществе и потребностях в ремонте.

Формирование подробной и актуальной информации об объектах кондоминиумов позволит:

  • предотвратить необоснованное завышение тарифов;

  • обеспечить прозрачность финансового учета;

  • усилить контроль за состоянием общего имущества;

  • своевременно проводить ремонтные работы и капитальные вложения.

Таким образом, поправки в Закон о жилищных отношениях направлены на повышение прозрачности, сохранение документации и эффективное управление многоквартирными домами.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
1
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:54

17:33

17:18

16:59

16:54

16:35

16:03

15:46

15:30

15:17

14:50

14:31

14:17

14:07

13:59

13:30

13:16

13:06

12:49

12:25

12:10

11:53

11:36

11:19

11:06