Новый президент Армении Ваагн Хачатрян принес присягу

Новый президент Армении Ваагн Хачатрян принес присягу Источник фото: president.am

Ранее политик занимал пост министра высокотехнологической промышленности.


Новый президент Армении Ваагн Хачатрян принес присягу на церемонии инаугурации, сообщает Vecher.kz.


Как информирует Sputnik Армения, Хачатрян принес присягу на первом экземпляре конституции и Евангелии Пресвятой Богоматери, переписанном в VII веке и хранящемся в национальном музее Матенадаран.



«Клянусь оставаться верным конституции Армении, быть беспристрастным, руководствоваться только общегосударственными и общенациональными интересами и приложить все силы для укрепления национального единства», – зачитал текст торжественной клятвы новый президент.



В своей речи после присяги Хачатурян заявил, что вступает в должность в сложное время региональных и международных задач, когда меняются системы мировой безопасности.



«Смысл государства в том, чтобы сохранять и развивать наш народ, получать новые возможности для связей ս другим народами и странами. Этого можно достичь, если мы переосмыслим свое настоящее и всеми силами сплотимся для создания достойного будущего, где прочное государство будет надежным оплотом для нашей жизни», – подчеркнул он.



Отметим, что должность президента в Армении превратилась в церемониальную после принятия новой конституции в 2018 году. В настоящее время президент не имеет каких-либо полномочий исполнительной власти и избирается парламентом республики.


В начале марта парламент Армении во втором туре избрал Ваагна Хачатряна президентом, в первом туре политику не хватило 10 голосов.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!


Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:27

12:23

12:00

11:52

11:38

11:14

10:53

10:31

10:06

09:45

09:27

09:04

21:40

20:44

18:13

18:00

17:43

17:25

17:03

16:55

16:42

16:19

15:57

15:46

15:36