Новый вид бабочек обнаружили в Казахстане

Новый вид бабочек обнаружили в Казахстане Источник фото: МОН РК

Ранее Catocala helena обитала в широколиственных лесах Дальнего Востока России.


Новый вид бабочек в Казахстане обнаружили отечественные ученые. Речь идет о нетипичных для страны чешуекрылых насекомых – ночных бабочках Catocala helena, сообщает Vecher.kz.


Как сообщили в пресс-службе отечественного Министерства образования, их обнаружили в карагандинской степи энтомолог из Торайгыров Университета Сергей Титов и его коллеги из Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия и Института зоологии КН МОН РК. 



«Ранее Catocala helena обитала в широколиственных лесах Дальнего Востока России, в Корее, Китае и Монголии. В последние годы ее стали замечать в Забайкалье, в Западной Сибири, Южном Урале и в Европейской части России в Поволжье. Однако теперь наше исследование показывает, что данный вид бабочек появился и в Казахстане. Мы будем следить за дальнейшим пребыванием Catocala helena и ее образом жизни как на территории нашей страны, так и за ее пределами для того, чтобы выяснить, какое влияние этот инвазивный вид может оказать на природу Казахстана», – отмечает Сергей Титов.



Также ученым предстоит узнать причину, почему Catocala helena начала свою миграцию с востока на запад и не отправятся ли вслед за этими бабочками другие инвазивные виды насекомых, ранее неизвестные нашей фауне.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал! 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:01

18:22

17:52

17:43

17:20

16:55

16:33

16:08

15:48

15:25

15:08

15:06

14:57

14:44

14:38

14:24

14:13

13:51

13:33

12:56

12:35

12:24

12:19

12:14

11:51