Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / О блокировке подменных сотовых номеров в Казахстан...

О блокировке подменных сотовых номеров в Казахстане рассказали в МВД

Общество 14.11.2022, 07:52 1,641
О блокировке подменных сотовых номеров в Казахстане рассказали в МВД
Источник фото: kislovodsk-kurort.org

Подмена может быть произведена на любой номер оператора связи.


Заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Рустем Дюсетаев прокомментировал вопрос о том, когда в Казахстане начнется блокировка подменных номеров, используемых мошенниками для телефонных звонков, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Zakon.kz.


Рустем Дюсетаев сообщил, что блокировка подменных номеров, используемых мошенниками для телефонных звонков, – это вопросы технического регулирования.



«С начала года МВД проведено несколько совещаний с участием МЦРИАП и других компетентных органов, а также операторов связи. В настоящее время компании сотовой связи занимаются вопросами блокирования звонков с подменных номеров. Настраивают свои информационные системы. До конца года, по данным операторов, этот вопрос должен быть решен», - сказал замначальника Центра по борьбе с киберпреступностью. 



По его словам, статус «подменный номер» присваивается отдельно при каждом обращении на сервис. При этом, добавил он, подмена может быть произведена на любой номер оператора связи.



«В настоящее время совместно с уполномоченными органами рассматривается вопрос ужесточения ответственности операторов связи за пропуск несанкционированного трафика. То есть такие меры с учетом актуальных проблем нами вырабатываются и находятся на постоянном контроле», - отметил Рустем Дюсетаев.



13 сентября стало известно, что при регистрации номера в Казахстане введут биометрическую идентификацию. По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина, система распознавания лиц позволит уменьшить количество телефонных мошенников.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#сотовые номера #подмена #Рустем Дюсетаев
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В КазНУ обсудили вопросы безопасности, геополитики и тюркской интеграции

Сегодня 18:43

«Сазген сазы» на сцене Вены: казахская музыка прозвучала в Musikverein

Сегодня 18:00

Более 7,5 млн человек в Казахстане обеспечены доступом к водоснабжению

Сегодня 17:51

В Казахстане усилен контроль за ценами на социально значимые продукты

Сегодня 17:23

«Интеллектуальный рубеж: грани знаний» – городская олимпиада

Сегодня 17:06
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған