О плюсах и минусах строительства АЭС высказался эксперт

О плюсах и минусах строительства АЭС высказался эксперт Фото из личного архива

Первые попытки были сделаны еще в 90-е годы, сообщает Vecher.kz.

Начальник отдела ядерной физики Института ядерной физики Министерства энергетики РК Тимур Жолдыбаев отметил, что до конца года в Казахстане планируется проведение референдума о строительстве АЭС. 

«Стоит отметить, что проект строительства энергетической АЭС в Казахстане далеко не нов. Первые попытки были сделаны еще в 90-е годы, но встретили негативное отношение со стороны населения. Причины такого отношения понятны, Казахстан долгие годы использовался как площадка для испытания ядерного оружия, что крайне негативно сказалось на экологии огромных территорий», – сказал Тимур Жолдыбаев.

По мнению эксперта, в настоящее время ситуация совершенно другая. 

«Полигон закрыт, его территория исследована и разделена на зоны по степени радиационной опасности. В результате, значительная часть полигонных земель готовится к передаче на нужды народного хозяйства. Уровень безопасности современных атомных станций значительно вырос и риски технологических аварий практически нулевые. При этом производство ядерной энергии остается экологически одним из самых чистых. В настоящее время электричеству, произведенному таким способом, присвоен зеленый статус в странах ЕС, Китае, России.
Нельзя не отметить, что Казахстан является страной, имеющий опыт эксплуатации ядерных реакторов. Долгие годы в городе Шевченко (нынешний Актау) работал реактор-опреснитель БН-350, закрытие которого было политическим решением. На площадках Института ядерной физики и Национального ядерного центра успешно функционируют три исследовательских реактора, что позволяет Казахстану быть страной, имеющей все необходимые компетенции в области мирного использования ядерной энергии. Нельзя не отметить предприятия Национальной компании Казатомпром, на которых производится добыча урана и производство ядерного топлива для атомных станций. У нас имеются производственные площадки, на которых можно осуществлять подготовку необходимых кадров. Плюсов в строительстве АЭС я вижу больше, чем минусов», – добавил Тимур Жолдыбаев.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:14

18:12

18:00

17:45

17:35

17:22

17:07

16:52

16:37

16:23

16:08

15:57

15:53

15:38

15:25

15:12

14:57

14:43

14:28

14:13

13:58

13:43

13:29

13:14

13:02