Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Послание Президента народу Казахстана / Обеспечение продовольственной безопасности вышло н...

Обеспечение продовольственной безопасности вышло на передний план - Айдана Акесина

Послание Президента народу Казахстана 07.09.2022, 08:13 1,181
Обеспечение продовольственной безопасности вышло на передний план - Айдана Акесина
Источник фото: sgau.ru

В 2021 году в рейтинге стран продовольственной безопасности Казахстан занял 41-е место из 113 стран, входящих в рейтинг.


В ежегодном Послании Президент РК Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на социально-экономические реформы, которые направлены на инклюзивный рост благосостояния граждан, развитие конкуренции, а также затронул ключевые аспекты обеспечения национальной безопасности, в частности продовольственной. Старший научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Айдана Акесина поделилась мнением по поводу создания Транскаспийского международного транспортного маршрута, сообщает Vecher.kz.  


В 2021 году в рейтинге стран продовольственной безопасности Казахстан занял 41-е место из 113 стран, входящих в рейтинг. Айдана Акесина считает, что в качестве индикаторов используются такие показатели, как наличие и доступность продовольствия, его качество и другие критерии.



«Обеспечение продовольственной безопасности вышло на передний план в период пандемии 2020 года. Однако сегодня страны сталкиваются с нехваткой продовольствия по геополитическим обстоятельствам. В этой связи Казахстану необходимо задействовать весь свой транспортно-логистический потенциал и использовать сухопутный коридор для большей транспортной взаимосвязанности, диверсификации транзита грузов и продовольствия», - сказала эксперт.



Глава государства отметил, что Транскаспийский международный транспортный маршрут, или «Средний коридор», должен стать транспортно-пересадочным узлом не только регионального, но и мирового значения. Для этих целей Казахстан развивает инфраструктурную сеть, портовую инфраструктуру – создается контейнерный хаб в городе Актау и расширяется морской флот. Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия 2022 года объем перевозок казахстанских грузов по Транскаспийскому маршруту увеличился в 2,5 раза. Отмечается также увеличение спроса на услуги коридора со стороны европейских стран. Начиная с 2013 года транзит грузов из Китая в Европу через Казахстан удваивается ежегодно.



«Отдельно следует напомнить встречи на высоком уровне, которые прошли в августе между Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку, где в том числе обсуждались пути интенсификации грузоперевозок по Каспию. Аналогичные обсуждения были проведены между казахстанскими и грузинскими официальными лицами ранее в этом году», - подчеркнула Айдана Акесина.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Айдана Акесина
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Морские пехотинцы на полигоне «Оймаша» прошли обкатку танком

Сегодня 14:54

Алматы расширяет международное сотрудничество с Германией в сфере технического и профессионального образования

Сегодня 14:41

В области Жетысу завершена посадка сахарной свеклы

Сегодня 14:29

В Казахстане запустили Telegram-бот для борьбы с «черным рынком» воды

Сегодня 14:04

Казахстан, Азербайджан и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере «зеленой» энергетики

Сегодня 13:40
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған