В Алматы рассматривают БРТ как одно из ключевых направлений развития транспорта, сообщает Vecher.kz.
По мнению руководителя компании «Тирек», общественника Бахтияра Батырбека, это относительно недорогая альтернатива метро и ЛРТ, которая поможет сформировать современную, сбалансированную транспортную систему, считает
"БРТ – это относительно недорогое решение, если сравнивать с метрополитеном и даже с ЛРТ. Конечно, у него есть свои минусы, но, тем не менее, в транспортной системе города необходима комбинация всех видов транспорта. Все они друг друга дополняют и являются элементами транспортной системы. Считаю, что необходимо давать преимущество общественному транспорту, чем личному транспорту, потому что, если развивать только личный транспорт, это тупиковое развитие. Есть такое понятие, как транспортно-ориентированное развитие – это программа, в рамках которой надо развивать именно общественный транспорт. БРТ является одним из таких основных направлений", – считает Бахтияр Батырбек.
Ранее сообщалось, что при строительстве BRT в Алматы заменят только поврежденные бордюры, которые не годятся для повторного использования.