Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Общественным транспортом пользуются 50% горожан -...

Общественным транспортом пользуются 50% горожан - Ануар Джусупов

Общество 22.01.2024, 06:19 896
Общественным транспортом пользуются 50% горожан - Ануар Джусупов
Источник фото: Данияр Мусиров

Мастер-план транспортного каркаса Алматы:  мнение руководителя велосообщества г. Алматы Ануара Джусупова:



- Алматы уже стал мегаполисом, нравится нам это или нет, это должно сказаться на транспортной политике города. В мегаполисе главный ресурс – это люди, и большое заблуждение, что большинство людей использует для поездок исключительно личный автотранспорт. Есть хорошая цитата по теме «Развитый город — не тот, где бедные ездят на автомобилях, а где богатые ездят на общественном транспорте». Для понимания, только общественным транспортом (ОТ) пользуются 50% горожан, если к этому добавить пользователей такси, микромобильного транспорта и пешего формата, то эта цифра более 70%, в том числе эти цифры подтверждают исследования, которые проводились в Алматы несколько лет назад. Для понимания: «транспортный налог» не покрывает даже половины расходов города на дорожную инфраструктуру. Это большой миф, что дороги содержатся на деньги автолюбителей. К сожалению, или к счастью, сама налоговая и бюджетная система работает иначе. Улицы существуют на деньги всех жителей, в том числе на тех 70%, которые не пользуются личным автотранспортом. 



Поэтому крайне важно, что мы переходим от «увеличения пропускной способности» к «увелечению провозной способности» улиц. При правильном подходе и реализации транспортного каркаса, в первую очередь, одни из выгодополучателей, как бы это не противоречило бытовой логике, будут автолюбители, так как в городе значительно упадет количество «излишних» поездок на автотранспорте, которые совершаются только из-за того, что в городе нет качественного общественного транспорта: который едет без пробок, имеет хорошую частоту подачи и комфортабельность. И давайте будем объективны, не существует пока способов, чтобы тут было комфортно абсолютно всем. Единственный вариант, это хотя бы сделать так, чтобы большинство жителей могли быстро перемещаться по городу на общественном транспорта. То есть мы должны сделать выбор, мы хотим быть городом развязок и автострад, где дома могут стоять под развязками, а город в вечных пробках, или мы хотим быть городом-садом? Что нам ближе: автомобилизация или комфортная городская среда. И выбрать оба варианта возможности нет. Но, как показывает практика, находясь за рубежом, наши горожане чаще всего выбирают второе, а не первое. 



Вместе с тем, я считаю, что крайне важно, чтобы под данный мастер-план создавались стратегические документы по развитию микромобильного транспорта и пеших перемещений, то есть чтобы до общественного транспорта можно было дойти пешком. 



Микромобильный же транспорт, такие как велосипеды и самокаты, дают возможность увеличивать охват общественного транспорта, а в каких-то сценариях даже составлять ему конкуренцию. Банальный пример, что если вам пешком до станции метро идти 20 минут, на самокате, при наличии велоинфраструктуры, это уже будет 5-8 минут. Поэтому планы по развитию общественного транспорта, не должны создаваться отдельно от пеших перемещений и микромобильного транспорта.

 

Подпишитесь в Телеграм
#акимат города Алматы #Алматы #Мастер-план транспортного каркаса Алматы #Транспортный каркас
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Казахстанские спортсмены добились успеха на турнирах в Азии и Европе

Вчера 19:07

Более 80 тысяч мужчин прошли обследование на раннее выявление риска инсульта в Казахстане

Вчера 17:56

В области Абай пресекли сталкинг: мужчина осужден за давление на бывшую возлюбленную

Вчера 17:29

В Жамбылской области пресечена попытка сбыта крупной партии наркотиков

Вчера 17:02

Лимара Салих возвращается в эфир «Информбюро» в год 30-летия программы

Вчера 16:39
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған