Около тысячи сельских школьников проходят специальную подготовку для участия в интеллектуальных олимпиадах

Около тысячи сельских школьников проходят специальную подготовку для участия в интеллектуальных олимпиадах pexels.com

Все финалисты зачислены в республиканскую заочную школу «Дарын», сообщает Vecher.kz

Для подготовки учащихся сельских школ к интеллектуальным олимпиадам и конкурсам заработала заочная школа «Дарын». Сейчас в ней обучаются и совершенствуют свои знания 940 финалистов II Республиканской сельской олимпиады.

В заочной школе «Дарын» преподают опытные педагоги — многократные победители республиканских и международных олимпиад. Помимо углубленного изучения предметов, они обучают стратегиям и методам подготовки к предметным олимпиадам, а также объясняют, как эффективно пользоваться полезными ресурсами.

Занятия для учащихся естественно-математического направления стартовали 6 декабря 2024 года, а для участников общественно-гуманитарного направления — 18 декабря.

«Мы уверены, что в будущем учащиеся сельских школ будут достойно представлять нашу страну на республиканских и международных соревнованиях и добьются значительных успехов», — отметил заместитель председателя Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Жомарт Карамбаев.

Республиканская сельская олимпиада по общеобразовательным предметам для учащихся 9–11-х классов проходила в Астане в ноябре–декабре. Олимпиада состояла из четырех этапов по 13 предметам. Цель — выявление и поддержка одаренных и талантливых школьников из сельской местности.

В 2024 году на внутришкольном этапе было зарегистрировано более 113 тысяч учащихся, что на 35 тысяч больше по сравнению с 2023 годом. В финал республиканских соревнований вышли 940 учащихся. Все финалисты зачислены в республиканскую заочную школу «Дарын» для дальнейшей подготовки к будущим интеллектуальным соревнованиям.

Ранее сообщалось, что подвели итоги II Республиканской олимпиады для сельских школьников по предметам общественно-гуманитарного направления. В финальном этапе приняли участие 450 учащихся из самых отдавленных уголков страны.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:28

20:46

20:39

18:00

17:41

17:35

17:23

17:07

16:49

16:32

16:15

15:58

15:40

15:31

15:23

15:05

14:48

14:40

14:33

14:28

14:15

13:57

13:39

13:22

13:03