Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Мир / Олимпийская спортсменка умерла через несколько дне...

Олимпийская спортсменка умерла через несколько дней после того, как ее поджег бывший парень

Мир 05.09.2024, 15:10 17,298 Торгын Нурсеитова
Олимпийская спортсменка умерла через несколько дней после того, как ее поджег бывший парень
commons.wikimedia.org

Ребекка Чептегей, олимпийская спорстменка из Кении, скончалась через несколько дней после нападения ее бывшего бойфренда, который облил девушку бензином и поджег, сообщает Vecher.kz со ссылкой на BBC.

Власти северо-западной Кении, где жила и обучалась Чептегей, заявили, что она подверглась нападению после возвращения домой из церкви. В отчете, поданном местным администратором, утверждается, что спортсменка и ее бывший партнер спорили из-за участка земли.

Нападавший также был госпитализирован, но с менее серьезными ожогами. Он все еще находится в отделении интенсивной терапии, но его состояние улучшается и становится стабильным, как сообщают врачи. В данный момент полиция ведет расследование.

Отец Ребекки выступил перед журналистами возле больницы, где его дочь проходила лечение. Джозеф Чептегей потребовал, чтобы правительство Кении обеспечило торжество справедливости, поскольку он потерял дочь, которая «очень поддерживала его».

Также свой комментарий о случившемся оставил глава Олимпийского комитета Уганды Дональд Рукаре

«Это был трусливый и бессмысленный поступок, который привел к потере великой спортсменки. Ее наследие будет жить вечно», – сказал он.

Ребекку ждало действительно успешное будущее: на недавних Олимпийских играх в Париже она заняла 44-е место в марафоне. В 2022 году она также выиграла золото на чемпионате мира по горному и трейловому бегу в Чиангмае, Таиланд.

Убийство Ребекки Чептегей − уже третий подобный случай за последнее время в Африке. Ее смерть наступила после убийств спортсменок Агнес Тироп и Дамарис Мутуа в 2021 и 2022 годах соответственно.

Партнеры погибших были названы властями главными подозреваемыми в обоих случаях. Участившиеся случаи убийств женщин вызывают сильное беспокойство у местных жителей и всех неравнодушных к проблеме феминицида и домашнего насилия.

Бесчеловечные преступления в отношении женского пола происходят повсеместно.

Другой не менее шокирующий кейс произошел в Польше, где мужчина на протяжении нескольких лет удерживал женщину на ферме и подвергал ее сексуальному, физическому и психологическому насилию. В данный момент преступник арестован, пострадавшая находится в безопасности.

Подготовил Сергей Калугин

Подпишитесь в Телеграм
#Кения #BBC #олимпийская спортсменка #жертвы трагедии
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы 1 мая пройдет гастрономическая ярмарка с участием этнокультурных объединений

Сегодня 18:05

Новое лицо старого города: фасады Алматы приводят в порядок

Сегодня 17:42

Алматы усиливает международное продвижение туризма

Сегодня 17:36

Олжас Бектенов обсудил развитие фармацевтической и медицинской промышленности

Сегодня 17:24

Казахстан и Пусан объединяют усилия в сфере инноваций, логистики и ИИ

Сегодня 17:02
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған