Олжас Бектенов обсудил с казахстанскими IT-специалистами стартапы в социальной сфере и промышленности 

Олжас Бектенов обсудил с казахстанскими IT-специалистами стартапы в социальной сфере и промышленности  Ukimet

Развитие технологий искусственного интеллекта – ключевая задача Правительства, сообщает Vecher.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов обсудил с представителями казахстанских IT-компаний вопросы поддержки ИИ-стартапов в сферах образования, спорта и промышленности в рамках задач, поставленных Главой государства в Послании народу «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию». 

Представители отечественной компании Paradigm Shift (CodiPlay) рассказали о ходе реализации новых проектов:

  • AI Kitap – цифровой учебник по школьным предметам для персонализации учебного материала под уровень каждого ученика, с анализом прогресса и выявлением пробелов в знаниях. Разработана рабочая версия, ведется интеграция AI Kitap с AITU.
  • OlympIQ – технологическая платформа для развития спорта. Система позволяет обрабатывать аналитические, операционные, медицинские и организационные данные с помощью искусственного интеллекта. Разработана дорожная карта, подготовлены первые версии прототипов. 

Премьер-министр был проинформирован, что для пилотного внедрения проектов AI Kitap и OlympIQ определен перечень школ и спортивных федераций.

«Развитие технологий искусственного интеллекта – ключевая задача Правительства. Мы будем всесторонне поддерживать разработки отечественных компаний», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Рассмотрены инициативы компании по разработке технологий, которые помогают оптимизировать производственные процессы, повышать эффективность сфер энергетики и транспорта, снижать операционные затраты и управлять рисками. Продукты включают интеллектуальные системы анализа данных, прогнозирования и автоматизации, которые внедряются в критически важные отрасли.

По итогам встречи уполномоченным органам поручено рассмотреть озвученные предложения IT-специалистов.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:06

18:57

18:26

18:15

18:00

17:42

17:21

16:59

16:37

16:33

16:26

16:15

15:53

15:35

15:13

14:55

14:51

14:29

14:07

14:05

13:45

13:26

13:01

12:48

12:21