Опекун подвергал физическому насилию женщину с инвалидностью в ВКО

Опекун подвергал физическому насилию женщину с инвалидностью в ВКО pexels.com

Представитель Уполномоченного по правам человека по Восточно-Казахстанской области совместно с сотрудниками государственных органов и социальных учреждений оказал содействие женщине, находящейся под опекой. Длительное время она подвергалась насилию со стороны опекуна, сообщает пресс-служба УПЧ.




«Потерпевшая 5 лет назад была услугополучателем центра специальных социальных услуг по психическим заболеваниям и признана недееспособной. Тогда же над ней взяла опекунство одна женщина, которая, как выяснилось, все это время подвергала заявительницу физическому насилию», – говорится в сообщении УПЧ.




Представителем УПЧ были приняты незамедлительные меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья человека путем размещения в центре социального обслуживания «Ульба». Кроме того, оформлено официальное обращение в органы полиции, а также оказана соответствующая психологическая помощь.



Совместно с руководством центра «Ульба» и Бозанбайского центра оказания специальных социальных услуг, а также инспектором по защите женщин от насилия отдела полиции г. Усть-Каменогорск, органов опеки Уланского района и психолога с потерпевшей проведена беседа для установления обстоятельств дела.



«В настоящее время проводится проверка, а также другие действия, направленные на защиту конституционных прав. Сейчас женщина находится в безопасности в центре для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Решается вопрос о лишении опекунства», – рассказали в офисе УПЧ. 



За потерянное инвалидное кресло алматинка отсудила миллион тенге у авиакомпании. Женщина вынуждена была прожить неделю в гостиничном номере, не имея возможности передвигаться.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:20

18:00

17:08

16:03

15:07

14:15

13:22

12:30

11:42

10:51

10:03

19:45

18:31

17:49

17:40

16:49

16:00

15:38

15:27

15:10

14:45

14:10

13:19

12:30

11:42