Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / ОРВИ: Ежедневно в Алматы регистрируют свыше 200 ин...

ОРВИ: Ежедневно в Алматы регистрируют свыше 200 инфицированных

Медицина 27.12.2022, 15:07 1,681 Досымжан Науханов
ОРВИ: Ежедневно в Алматы регистрируют свыше 200 инфицированных
Источник фото: vladimir.mk.ru

Повышенная температура, воспаление слизистой системы и высокая заражаемость. 


Алматинские врачи заявили о повышенной циркуляции респираторных заболеваний в городе. К примеру, в городской поликлинике №4 ежедневно регистрируют свыше 200 инфицированных. Об опасных симптомах вируса в прямом эфире телеканала Almaty.tv рассказала врач-эпидемиолог Лаура Сахи, сообщает Vecher.kz.


С чем связана высокая заболеваемость ОРВИ в Алматы? Каковы основные признаки болезни?



«Да, действительно, сейчас у нас повышенная заболеваемость ОРВИ регистрируется в городе Алматы. Это связано с тем, что у населения пониженный иммунитет, так как в предыдущие годы у нас превалировала коронавирусная инфекция. Основные симптомы ОРВИ в данный момент: первое – повышенная температура, второе – это кашель, третье – насморк», - сказала врач-эпидемиолог.



Каких мер нужно придерживаться, чтобы не заболеть?



«В первую очередь необходимо соблюдать масочный режим. Масочный режим в общественных местах, особенно в поликлинике. В поликлинике масочный режим был не снят с 2020 года. Все пациенты должны приходить в поликлинику в масках. Маску необходимо менять каждые два часа. Во-вторых, соблюдать гигиену рук. Особенно это касается детей. Людям, которые посещают общественные места, которые ездят в общественном транспорте, необходимо постоянно соблюдать гигиену», - советует Лаура Сахи.



В случае заражение какие советы вы можете дать? Есть ли какая-то особая методика лечения?



«При профилактических мероприятиях. Вообще профилактические мероприятия против ОРВИ и гриппа начинаются с 1 сентября по 1 декабря. То есть каждая медицинская организация готова к принятию пациентов с ОРВИ и гриппом. С 1 сентября у нас начинается вакцинация. Вакцинация гриппа у нас делается пациентам с повышенным риском. Это пациенты с повышенным риском заражения ОРВИ и гриппом - это у нас беременные, потом пожилые, потом дети до 15 лет. Также пациенты с хроническими заболеваниями. То есть каждый год с 1 сентября им всем рекомендуется пройти вакцинацию против гриппа», - заключила врач-эпидемиолог.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Лаура Сахи #врач-эпидемиолог
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Казахстане производственный травматизм снизился на 8,3%

Сегодня 14:13

В аэропорту Алматы разместили выставку современного искусства

Сегодня 14:11

В Костанае пройдет масштабный фестиваль «QOSTANAI TECH»

Сегодня 14:02

В Казахстане завершена активная фаза паводков в большинстве регионов

Сегодня 13:48

В Туркестанской области пресечена попытка незаконного вывоза скота

Сегодня 13:26
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған