От Алматы до Турции проедет на велосипеде алматинец Дамир Кушеев

От Алматы до Турции проедет на велосипеде алматинец Дамир Кушеев Источник фото: Vecher.kz

Велопробег он посвятит 30-летию Независимости Республики Казахстан.


В одиночку на своем двухколесном «тулпаре» волонтер и путешественник Дамир Кушеев преодолеет около трех тысяч километров, чтобы везде рассказывать о своем родном крае, передает корреспондент Vecher.kz.   


Подготовка к проекту идет уже полным ходом. Не ясно только с датой старта, все решает эпидемиологическая обстановка.



«В этом году после снятия жесткого карантина в Турции планирую провести велопробег, приуроченный к 30-летию Независимости нашей республики. Точно сказать, сколько дней это займет, пока не могу. Примерный километраж – 3 000 километров. Посещу Стамбул – Анталья – Анкара – Стамбул. Планирую сделать такой круг», – делится путешественник.



Пробег в Турцию велосипедист-любитель выбрал не случайно. Несмотря на непростой маршрут он намерен осуществить задуманное.



«Это одна из первых стран, которая признала независимость нашей страны. В планах – популяризация Казахстана, раскрыть нашу страну для братского народа, рассказать о ней, привлечь туристов к нам», – говорит алматинец.



Также он намерен посетить памятники Абаю в турецких городах.



«Я знаю, что там любят и чтят поэта Абая Кунанбаева», – говорит Дамир.



К слову, это уже не первое подобное путешествие активиста. В прошлом году он с родным братом Даулетом прошел пешком от Алматы до села Жидебай близ Семея в рамках проекта «Путь к Абаю». Пеший маршрут занял 46 дней, 1200 километров и охватил пять регионов Казахстана.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram–канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:47

19:37

18:44

18:00

17:47

17:33

17:22

17:09

16:53

16:51

16:36

16:32

16:22

16:08

15:54

15:39

15:24

15:10

14:54

14:38

14:25

14:10

13:55

13:44

13:30