Отечественный спортсмен прокомментировал чемпионат по тяжелой атлетике

Отечественный спортсмен прокомментировал чемпионат по тяжелой атлетике Источник фото: Olympic.kz

Вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев поздравил участников с началом соревнований.


В Астане стартовал лично-командный чемпионат Республики Казахстан по тяжелой атлетике среди юношей и девочек, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Olympic.kz.


Побороться за звание лучших приехали 319 спортсменов из 19 областей и городов нашей страны: 76 девочек и 243 юноши.


В церемонии открытия соревнований приняли участие ветераны спорта, спортивные функционеры и известные спортсмены нашей страны.


Вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев поздравил участников с началом соревнований и подчеркнул, что этот год по инициативе нашего Президента был назван Годом детей в Казахстане:



«Казахстанская тяжелая атлетика славится своей школой, богатой историей, традициями и достижениями. У нас есть свои чемпионы и призеры мировых и континентальных первенств. Данный чемпионат проходит на высоком уровне, ребят приехали поддержать такие именитые спортсмены, как Илья Ильин и Жасулан Кыдырбаев. Здесь созданы все условия, чтобы показать свое мастерство и заявить о себе».



Генеральный секретарь Федерации Алдияр Нуралинов выступил с поздравлениями и напутствием участникам соревнований, отметив, что Астана стала центром притяжения для всех регионов, потому что представители на турнир прибыли в рекордном количестве.



«Я очень рад, что наша столица принимает чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике. Я помню, когда в 2005 году выступал здесь, будучи юношей, во Дворце спорта «Алатау». Такие старты не забываются, они остаются в памяти на всю жизнь. Уверен, что этот турнир вдохновит вас на профессиональный рост и новые свершения», - озвучил четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин.



Свою награду от Международной федерации тяжелой атлетики «Лучший спортсмен» чемпионата мира среди юношей 2022 получил Емберды Едыге, завоевавший золото и установивший мировой рекорд в категории до 73 килограммов. 


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:40

09:49

20:45

19:45

18:51

18:31

18:13

18:00

17:42

17:41

17:23

17:05

16:48

16:45

16:36

16:29

16:10

15:51

15:33

15:23

14:55

14:52

14:46

14:37

14:19