Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Открылся первый в Центральной Азии Институт италья...

Открылся первый в Центральной Азии Институт итальянской культуры

Общество 11.12.2023, 07:45 867
Открылся первый в Центральной Азии Институт итальянской культуры
Источник фото: pexels.com

В официальном открытии института приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Казахстане Марко Альберти, заместитель акима Алматы Алишер Адбыкадыров, представители МИД Италии, итальянского сообщества, местного бизнеса и культуры.



Открытие Института итальянской культуры свидетельствует о том, что Министерство иностранных дел и правительство Италии уделяют внимание развитию культуры как инструменту внешней политики, а также актуальности и потенциалу культурных связей с Казахстаном, заявили итальянские дипломаты.



Примечательна экспозиция итальянских художников – мастеров по созданию комиксов, представленная в новом учреждении. Центральной частью показа стала копия гравированной «Божественной комедии» Данте на золотых и титановых пластинах, побывавшая в космосе.



Основная миссия Института культуры состоит в популяризации итальянского языка и культуры, привлечении внимания к новым творческим талантам. Также институт окажет содействие изучению итальянского языка, поддержку в публикации итальянских книг, проведении выставок и фестивалей, будет осуществлять сотрудничество с местными учреждениями в планировании мероприятий, связанных с музыкой, танцами, кино, театром, литературой, сообщили в акимате.



Одна из главных задач – оказание содействия укреплению сотрудничества между народами Италии и Казахстана. Как пример культурного взаимодействия, в Неаполе с 15 ноября проходит выставка Музея истории Алматы «Кочевники Казахстана: прошлое и настоящее», где итальянцы могут ознакомиться с историей и культурой Великой степи.



Автор Азат ЗАКИЕВ



Статья опубликована в №148 от 09.12.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Уроки Микеланджело»

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #Институт итальянской культуры
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Мангистау нашли следы древнего города, связанного с Римом и Китаем

Вчера 18:51

Президент Казахстана подписал Указ о внедрении ИИ в систему среднего образования

Вчера 18:13

Казахстан и ФАО обсудили новые инициативы в сфере продовольственной безопасности

Вчера 18:00

Олжас Бектенов пригласил участников Бернского союза инвестировать в Казахстан

Вчера 17:48

В Казахстане летом пройдут мировые и азиатские спортивные турниры

Вчера 17:01
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған