Паводки-2025: более 4 млн кубометров воды откачано в регионах Казахстана

Паводки-2025: более 4 млн кубометров воды откачано в регионах Казахстана ДЧС ЗКО

На заседании Правительства вице-министр по ЧС Кеген Турсынбаев доложил о принятых мерах по защите населенных пунктов от паводков, сообщает Vecher.kz.

На контроль были взяты все паводкоопасные участки и гидротехнические сооружения, проверена реализация противопаводковых мероприятий.

«В регионах возведено, отремонтировано и укреплено 590 км защитных дамб и валов, отремонтировано и построено 164 км дренажных систем, устроено 658 км каналов и арыков. На участках русел рек проведено берегоукрепление и дноуглубление 360 км, очищено 190 км», — сообщил вице-министр.

По его словам, с 10 февраля в Казахстане на базе Командного центра развернут Оперативный противопаводковый штаб МЧС с привлечением представителей министерств водных ресурсов, внутренних дел, транспорта, цифровизации и Казгидромета. Аналогичные штабы функционируют в регионах.

В целом, проведенная работа позволила минимизировать риски подтопления на большей части страны.

«Так, на юге и западе паводок завершен, подтоплений населенных пунктов не допущено. На прошлой неделе, из-за большого притока талых вод и дождя произошло подтопление жилых домов Акмолинской области. Существующие водопропускные системы не справились с таким объемом воды. Это потребовало оперативно перебросить в регион дополнительные силы и средства из города Астаны и Карагандинской области, а также воинских частей Министерства», — пояснил Кеген Турсынбаев.

Осуществлена безотлагательная эвакуация граждан, проведены аварийно-спасательные и неотложные работы. 

Для населенных пунктов Акмолинской области, временно оставшихся без транспортного сообщения, организована переправа, имеется запас продуктов питания. В настоящее время снижается уровень воды в местных реках. 

По данным МЧС, следующий этап половодья ожидается в Северо- и Восточно-Казахстанских областях, где активно продолжаются превентивные мероприятия. Ранее в эти регионы направлены резервные силы и средства, в том числе воинских частей. Ситуация находится на контроле.

С начала паводкового периода по стране откачано порядка 4,3 млн кубометров воды, уложено свыше 600 тыс. мешкотары, очищено более 800 тыс. километров арыков.

Заблаговременно эвакуировано 383 человека. В безопасные места отогнано свыше 51 тыс. сельхоз животных. Все возвращены в подворье. На автодорогах зарегистрированы 176 переливов, 25 размытых участков. На контроле остаются переливы на 21 участках автодорог и 5 размытых участков. 

Координация противопаводковых мероприятий и ежедневный мониторинг продолжается.

Ранее сообщалось, что в четырех регионах Казахстана усилен паводковый контроль. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:50

19:41

19:23

19:07

17:48

17:31

17:30

16:52

16:33

16:15

16:04

15:56

15:48

15:41

15:27

15:12

14:55

14:40

14:33

14:27

14:21

14:02

13:43

13:22

13:03