Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Паводки в СКО: ключи от домов 47 пострадавшим семь...

Паводки в СКО: ключи от домов 47 пострадавшим семьям вручил Бозумбаев

Общество 21.06.2024, 10:52 620 Торгын Нурсеитова
Паводки в СКО: ключи от домов 47 пострадавшим семьям вручил Бозумбаев
primeminister.kz

По поручению Президента РК вице-премьер проверил восстановительные работы в Северо-Казахстанской области, сообщает Vecher.kz.

 Канат Бозумбаев побывал в Кызылжарском районе, а также в микрорайонах Подгора и Кожевенный в Петропавловске.

В ходе встречи с местными жителями и предпринимателями вице-премьер дал ряд поручений акимату, в том числе выплатить компенсацию пострадавшему бизнесу до конца месяца и провести разъяснительную работу среди населения по жилищным вопросам. 

Как доложил аким СКО Гауез Нурмухамбетов, в Кызылжарском районе идет ремонт 1099 домов, приобретены дома для 53 семей. В Петропавловске выкуплены 302 квартиры на вторичном рынке. Компенсация на ремонт и восстановление жилья выплачена 549 семьям.

Близ Петропавловска также развернулась масштабная стройка. Здесь за несколько месяцев появился целый микрорайон. Ему дали название Бірлік. На стройплощадке в 100 га трудятся 1,5 тыс. человек. Всего в микрорайоне будет 700 типовых домов, 600 из них строят на средства компаний Kaspi, Kazakhmys и Kaz Minerals Management. 

Дома будут сданы в чистовой отделке с техникой и мебелью, которую приобрел местный завод «ЗИКСТО» в качестве спонсорской помощи. 

Сто домов в микрорайоне Бірлік уже сдали в эксплуатацию. Вице-премьер проинспектировал их качество. Первыми две недели назад заселились 53 семьи. Сегодня новыми жильцами микрорайона стали еще 47 семей. Канат Бозумбаев поздравил их в торжественной обстановке.  Он отметил, что эти 100 домов были построены на средства неравнодушных казахстанцев, которые сделали перечисления в фонд «Қазақстан халқына». 

Заявки на получение новых домов в Бірлік подали еще около 500 семей. Всего жителями нового микрорайона станут 3 тыс. человек. Вместе с домами на территории строятся необходимые соцобъекты, детский сад и школа.

Подпишитесь в Телеграм
#Республика Казахстан #Северо-Казахстанская область #Паводки #Канат Бозумбаев #новые дома
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Студенты Алматы покорили мировой олимп робототехники

Сегодня 22:26

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по артистическому плаванию среди возрастных групп

Сегодня 20:15

Токаев поздравил Румена Радева с избранием на пост Премьер-министра Республики Болгария

Сегодня 19:45

Токаев посетил военный парад по случаю Дня Победы в Москве

Сегодня 18:16

Курсанты ВИИРЭиС угостили алматинцев солдатской кашей в честь Дня Победы

Сегодня 17:49
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған