Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Первое заседание правления Международного фонда сп...

Первое заседание правления Международного фонда спасения Арала прошло в Астане

Общество 19.09.2024, 10:07 777 Торгын Нурсеитова
Первое заседание правления Международного фонда спасения Арала прошло в Астане
primeminister.kz

Казахстанской стороной был предложен план работы из 10 направлений и более 40 мероприятий, сообщает Vecher.kz.

В мероприятии под председательством заместителя Премьер-Министра Каната Бозумбаева приняли участие министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов, председатель исполнительного комитета МФСА Асхат Оразбай, заместитель Премьер-Министра Таджикистана Сулаймон Зиёзода, заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана Тангрыкули Атахаллыев, Советник Президента Узбекистана Шухрат Ганиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Казахстане Дастан Дюшекеев. 

Международный фонд спасения Арала (МФСА) был создан в 1993 году и является одним из ключевых региональных органов в Центральной Азии. Казахстан принял председательство в МФСА до 2026 года и сегодня провел первое заседание Правления Фонда. 

«МФСА стал мощным коллективным инструментом регионального сотрудничества, способным влиять на социально-экономическое благополучие в Центральной Азии. Благодаря тесному взаимодействию в рамках МФСА и политической воле глав государств, Фонду удалось консолидировать усилия наших стран в решении широких задач, связанных с Аральским кризисом. Убежден, что нынешнее заседание Правления придаст дополнительный импульс усилиям наших стран. Нам необходим долгосрочный механизм взаимовыгодного использования водно-энергетических ресурсов бассейна Аральского моря. Также необходимо обеспечить согласованные действия по режимам работ водохранилищ с учетом энергетических и ирригационных интересов в бассейнах рек Сырдарья и Амударья. Прямое взаимодействие водников и энергетиков позволит принимать согласованные решения при аномальных климатических условиях: наводнениях и засухах», — отметил вице-премьер Канат Бозумбаев во время своего выступления. 

В ходе заседания казахстанской стороной был предложен План работы. Документ состоит из 10 направлений и более 40 мероприятий по реализации поручений глав государств-учредителей и Президента МФСА, совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы Фонда. 

Приоритетным направлением также является дальнейшая реализация двух масштабных проектов: Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, в рамках которой в регионе реализуются 35 проектов, и Региональная программа по охране окружающей среды для устойчивого развития в Центральной Азии. 

По итогам обсуждений состоялась церемония подписания Решений заседания и утверждения Плана работы исполнительного комитета МФСА под председательством Казахстана. 

Отметим, что Правительством Казахстана уделяется приоритетное внимание решению насущных проблем в зоне экологического бедствия. В этом году 275 тыс. га высохшего дна Арала будет засажено саксаулом. До конца 2025 года эта площадь составит 1,1 млн га. Такую задачу в 2021 году поставил Президент Казахстана в целях улучшения экологической обстановки в Приаралье.

С начала 2024 года в Северное Аральское море поступил 1,1 млрд кубометр воды. Таким образом, на сегодня объем воды в Северном Арале составляет 21,4 млрд кубометров.

Подпишитесь в Телеграм
#Арал #Аральское море #заседание Правительства #Канат Бозумбаев
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Костанае студенты собрали первый в Казахстане спортивный болид

Сегодня 17:53

Трое родных братьев служат в одной воинской части в Жамбылской области

Сегодня 16:48

Открытость и гибкость: Казахстан меняет правила игры для иностранных специалистов и инвесторов

Сегодня 16:13

Крупную партию марихуаны изъяли у мотоциклиста в Кокшетау

Сегодня 15:31

«Фонд фондов» Казахстана привлек $115 млн и начал финансирование ИИ-проектов

Сегодня 14:32
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған