Первый китайский марсоход назвали в честь бога огня

Первый китайский марсоход назвали в честь бога огня Источник фото: hinews.mediasole.ru

Об этом было объявлено в ходе церемонии открытия Дня китайской космонавтики.


Китай назвал свой первый марсоход «Чжужун» в честь бога огня в древнекитайской мифологии, сообщает Vecher.kz.



«В субботу в городе Нанкин провинции Цзянсу состоялась церемония открытия Дня китайской космонавтики, в ходе которой было объявлено название первого китайского марсохода, оно определилось по итогам международной кампании по отбору вариантов, экспертной оценки и онлайн-голосования. Марсоход получил название» – говорится в сообщении Национального космического управления КНР.



В управлении уточнили, что Чжужун в традиционной китайской культуре почитается как самый ранний бог огня.



«Первый китайский марсоход получил название «Чжужун», что означает – зажечь огонь космических исследований нашей страны и направить человечество к продолжению исследований бескрайнего звездного неба и неизведанной Вселенной», – цитирует слова управления сайт РИА Новости.



Всемирная кампания по сбору вариантов названий первого китайского марсохода стартовала в июле прошлого года, онлайн-голосование по предложенным названиям прошло в период с 20 января по 28 февраля этого года.


Первый китайский космический аппарат для исследований Марса «Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального модуля, посадочной капсулы и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. В конце февраля успешно вышел на орбиту ожидания Марса, посадка зонда запланирована на май-июнь. В случае успеха миссии аппарат направит полученные данные на Землю уже в этом году.


Миссия включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты. В случае успеха миссии ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты, что поможет получить ключ к разгадке происхождения и эволюции Марса и всей Солнечной системы.


При этом главная цель миссии – найти возможные признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.


В субботу в Китае отмечается День космонавтики: 51 год назад с космодрома Цзюцюань была запущена ракета-носитель «Чанчжэн-1», которая вывела на орбиту первый китайский спутник «Дунфанхун-1».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!


 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59

14:05

13:16

12:26

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03

20:31

20:17