Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / День Республики / Почти 9 тыс. человек воспользовались программой до...

Почти 9 тыс. человек воспользовались программой добровольного переселения в Казахстане

День Республики 11.02.2025, 09:49 708 Olga
Почти 9 тыс. человек воспользовались программой добровольного переселения в Казахстане
pexels.com

Работодателям, оказывающим содействие в межрегиональном переселении, предоставляется единовременная субсидия на трудоустройство в размере 400 МРП за каждого работника, сообщает Vecher.kz. 

По итогам 2024 года в рамках добровольного переселения для повышения мобильности рабочей силы из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы переселено 8 950 человек, в том числе 3 000 кандасов и 5 950 переселенцев. Всем переселившимся оказаны меры государственной поддержки.

В разрезе регионов расселения переселено в Павлодарскую область – 3 422 чел., Северо-Казахстанскую область – 2 547 чел., Костанайскую область – 1 020 чел., Восточно-Казахстанскую область – 781 чел., Акмолинскую область – 537 чел., область Абай – 530 чел., область Улытау – 70 чел., Карагандинскую область – 43 чел.

В регионы расселения кандасы прибыли в основном из Монголии – 1 072 чел., Узбекистана – 908 чел., КНР – 762 чел., России – 164 чел., других стран – 94 чел. 

Из числа прибывших 4 279 чел. трудоспособного возраста (переселенцы и кандасы) на постоянные рабочие места трудоустроено 2 721 чел., заняты предпринимательской деятельностью – 207 человек, 25 человек получили гранты для открытия бизнеса.

Переселенцы и кандасы были трудоустроены в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, образования, промышленности и др. 

Одним из успешных примеров переселения является семья Сулейменовых, которая отмечает положительные изменения в их жизни.

«После включения в региональную квоту по переселению в 2023 году переехали из Мангистауской области в Тайынша Северо-Казахстанской области. Получили государственную поддержку на каждого члена семьи в виде материальной помощи на переезд на сумму 1 690 500 тенге, а также приобрели жилье по сертификату экономической мобильности. Мы очень рады что решились на переезд, и что есть такая программа от государства, которая помогает переселенцам в поиске работы, оказывает первоначальную материальную помощь», – рассказал глава семьи Жанболат Сулейменов.

Жанболат окончил Профессиональный лицей №1 г. Актау по специальности «Техник-оператор по обслуживанию вычислительной техники», супруга Жадыра имеет высшее образование по специальности «Педагогика и психология».

Карьерным центром Тайыншинского района была оказана помощь в трудоустройстве. Жанболат работает в ТОО «Кокше Техстрой». Супруга Жадыра трудоустроена воспитателем в детский сад «Карлыгаш».

В рамках добровольного переселения переселенцам предоставляются следующие меры государственной поддержки:

- субсидия на переезд – единовременно в размере 70 МРП на главу и каждого члена семьи;

- ежемесячное субсидирование на найм жилья и оплату коммунальных услуг в течение 12 месяцев, в размере от 15 до 30 МРП в зависимости от количества членов семьи и населенного пункта;

- направление на краткосрочное профессиональное обучение;

- содействие в трудоустройстве или развитии предпринимательской инициативы;

- выдача сертификатов экономической мобильности.

Кроме того, работодателям, оказывающим содействие в межрегиональном переселении, предоставляется единовременная субсидия на трудоустройство в размере 400 МРП за каждого работника, обеспеченного жильем и принятого на постоянную работу на срок не менее 2 лет.

Ранее сообщалось, что нелегалы приезжали в Алматы через подставные фирмы. Мигранты получали разрешение на постоянное место жительство по фиктивным документам. 

Подпишитесь в Телеграм
#Казахстан #переселенцы #статистика
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

«Фонд фондов» Казахстана привлек $115 млн и начал финансирование ИИ-проектов

Сегодня 14:32

Баскетболисты Алматы стали чемпионами Казахстана среди команд до 15 лет

Сегодня 13:45

В Казахстане проходит республиканская олимпиада по финансовой грамотности для школьников

Сегодня 12:43

Фестиваль цветения яблони Сиверса в области Жетысу собрал тысячи гостей

Сегодня 11:49

В Казахстане стартовал третий раунд исследования HBSC о здоровье школьников

Сегодня 10:56
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған