Полицейские в Атырау отметили День домбры в кругу семьи

Полицейские в Атырау отметили День домбры в кругу семьи Polisia.kz

В праздничном мероприятии приняли участие более 35 сотрудников полиции вместе с семьями и детьми, сообщает Vecher.kz

В честь Дня национальной домбры, который ежегодно отмечается в первое воскресенье июля, в департаменте полиции Атырауской области состоялось праздничное мероприятие. В нем приняли участие более 35 сотрудников полиции вместе с семьями и детьми.

Цель мероприятия – популяризация домбры среди подрастающего поколения, укрепление семейных ценностей и воспитание уважения к национальной культуре. Перед участниками выступили как опытные домбристы, так и юные исполнители. Особую атмосферу создали номера, в которых дети играли вместе с родителями, демонстрируя преемственность и любовь к традициям.

Старший инспектор отдела полиции №1 майор полиции Нуртай Танжариков выступил вместе с дочерью Асылай. 

– Асылай начала заниматься домброй в шесть лет. Сейчас ей 12, она лауреат республиканских конкурсов. Мы всей семьей поддерживаем ее увлечение. Домбра для нас – неотъемлемая часть жизни, – поделился он.

По словам сотрудника, любовь к инструменту передалась дочери от ее деда, который был талантливым домбристом. Музыкальные традиции сохраняются и передаются в их семье от поколения к поколению.

– Это не просто увлечение, а источник духовной силы. Недаром говорят: “Әу демейтін қазақ жоқ”, – добавил он с улыбкой.

Такие мероприятия не только укрепляют связь поколений, но и формируют у молодежи национальное самосознание, воспитывают патриотизм и уважение к культурному наследию.

Ранее сообщалось, что 200 полицейских исполнили кюй «Адай» в области Абай.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:47

19:37

18:44

18:00

17:47

17:33

17:22

17:09

16:53

16:51

16:36

16:32

16:22

16:08

15:54

15:39

15:24

15:10

14:54

14:38

14:25

14:10

13:55

13:44

13:30