Более 100 правонарушений выявлено в одном из районов региона, сообщает Vecher.kz.
В рамках продвижения принципа «Закон и порядок» по поручению начальника департамента полиции Туркестанской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», направленное на поддержание правопорядка, пресечение преступлений и предупреждение правонарушений.
В проведении мероприятия в Сайрамском районе были задействованы сотрудники оперативных и районных подразделений полиции под руководством первого заместителя начальника ДП Армана Бейсенбаева.
В ходе отработок в селе Карабулак за сутки было обследовано около 4 тысяч домохозяйств и хозподворий. В результате выявлено свыше 3 тысяч голов скота без бирок и документов. Также были проверены 12 мест забоя скота, и в отношении одного владельца составлен протокол за нарушение ветеринарных норм.
Полицейские также выявили 6 грузовых автомашин, перевозивших скот без документов. На специальную стоянку помещены 60 голов домашнего скота. К ответственности привлечены 10 владельцев оружия за нарушение правил его хранения.
По линии миграции выявлены 24 гражданина из ближнего зарубежья, нарушивших миграционное законодательство. Трое граждан РК привлечены к ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы.
Всего полицейскими было пресечено более 100 правонарушений, включая 8 случаев загрязнения мест общего пользования. К ответственности также привлечены 17 водителей за неиспользование ремней безопасности и 24 водителя за нарушение правил перевозки. На штрафстоянку водворены 3 транспортных средства.
В ходе мероприятия стражи порядка провели разъяснительные беседы с населением по профилактике краж скота, интернет-мошенничества, противодействию экстремизму, а также о важности соблюдения правил дорожного движения. Жителям раздали около 11 тысяч информационных памяток.
Как подчеркнули полицейские, проведение оперативно-профилактического мероприятия стало важным шагом в поддержании правопорядка и безопасности граждан. Работа по профилактике правонарушений и информированию граждан о мерах безопасности будет продолжена и в дальнейшем.
Ранее сообщалось, что полиция взяла с поличными автоугонщика в Караганде.