Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / АЭС: Референдум / «Помним тяжелые 90-ые»: Совет ветеранов Алматинско...

«Помним тяжелые 90-ые»: Совет ветеранов Алматинской области призвал проголосовать за АЭС

АЭС: Референдум 18.09.2024, 13:54 948 Aigul Akhmetova
«Помним тяжелые 90-ые»: Совет ветеранов Алматинской области призвал проголосовать за АЭС
aes2024.kz

Ветераны области активно поддерживают референдум и готовы объяснять его важность каждому, сообщает Vecher.kz 

В Конаеве члены Народного штаба встретились с общественностью Алматинской области. Мероприятие собрало свыше 200 человек, среди которых представители интеллигенции, аксакалы, ветераны, врачи и педагоги, а также молодежные активисты.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев акцентировал внимание участников встречи на важности инициативы Главы государства о проведении общенационального референдума по вопросу строительства АЭС. Он подчеркнул, что общенациональное голосование по такому важному вопросу, несомненно, является ярким воплощением концепции «Слышащего государства».

Слово также взяли и местные жители. Председатель Совета ветеранов Алматинской области Ерболат Турумбетов подчеркнул, что ветераны области активно поддерживают референдум и готовы объяснять его важность каждому. Он напомнил о тяжелых временах 90-х годов, когда страна переживала энергетический кризис, и подчеркнул, что стабильное энергоснабжение, которое обеспечит АЭС, станет залогом благополучия для будущих поколений.

Свою поддержку выразила и доктор медицинских наук Зинаш Күштекова. Она отметила, что современные атомные электростанции соответствуют самым строгим международным стандартам безопасности и не представляют угрозы для здоровья людей. Она также добавила, что радиационное воздействие от АЭС минимально и составляет менее 1% от радиации, которую человек получает в повседневной жизни.

А эксперт Григорий Мерисов сделал акцент на экономической выгоде от строительства АЭС. Он добавил, что станция позволит соблюдать международные обязательства по сокращению выбросов углекислого газа.

В свою очередь, председатель Талгарского районного совета матерей Айтжамал Нурбатырова выразила обеспокоенность энергетической зависимостью Казахстана от соседних стран. Она подчеркнула, что строительство АЭС поможет обеспечить энергетическую независимость и стабильное развитие страны, что особенно важно для будущего поколения.

В ходе встречи было подчеркнуто, что атомная энергетика — это ключ к экономическому росту, энергетической безопасности и устойчивому развитию Казахстана. Члены Народного штаба и представители общественности Алматинской области выразили свою поддержку строительству АЭС и призвали всех казахстанцев принять активное участие в предстоящем референдуме, чтобы обеспечить светлое будущее для страны.

Референдум по строительству АЭС в Казахстане состоится 6 октября. Указ об этом  Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал 2 сентября 2024 года.

 

Подпишитесь в Телеграм
#строительство АЭС #республиканский референдум #Народный штаб
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Костанайской области

Сегодня 16:04

Жалгас Кайролла завоевал «золото» Qazaqstan Barysy Grand Slam

Сегодня 15:07

В Казахстане стартовало основное ЕНТ-2026

Сегодня 14:00

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой

Сегодня 13:04

Алматы становится новой гастрономической столицей региона вместе с Gault&Millau

Сегодня 12:39
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған