«Помоги ближнему»: алматинские школьники помогают пожилым

«Помоги ближнему»: алматинские школьники помогают пожилым Пресс-служба акима Алматы

Уборка дворов, помощь по хозяйству, теплая беседа – все это ребята делают с готовностью и открытым сердцем, сообщает Vecher.kz.

В Алматы продолжается акция «Помоги ближнему» – часть городской кампании «Алматы – наш общий дом», которая проходит в рамках республиканской программы «Таза Казахстан». Молодые волонтеры по всему городу выходят во дворы, чтобы помочь тем, кто особенно нуждается в заботе: пожилым, ветеранам, людям с ограниченными возможностями.

Так, ученики школы-гимназии №200 помогли жительнице микрорайона Акжар Зуре Бекбергеновой: убрали мусор, подмели двор, привели в порядок участок.

"Мы просто пришли и сделали. Это несложно, но для бабушки – большое дело. И нам приятно, – говорит одна из участниц.

В Наурызбайском районе школьники помогли пенсионерке Айзере Жумадил, а в Карагайлы оказали помощь Атерхан Касымбековой.

"Мы считаем, что такая помощь старшему поколению должна стать примером для остальных. Если держать город в чистоте, то жить в нем будет комфортнее", – отметил ученик школы №192.

Среди тех, кому уже протянули руку помощи волонтеры, труженица тыла Вера Мамонтова, 94-летний Ахметов Алимхан, Зоя Кыдырова и другие пожилые жители города. Для них эта акция не просто про порядок во дворе. Это про внимание, заботу и ощущение, что рядом есть те, кому не все равно.

К акции присоединились и сотрудники управления занятости и социальных программ Алматы. За последние недели они помогли 142 одиноко проживающим пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. В 74 случаях убрали придомовые территории, выполнили мелкий ремонт и бытовые работы.

Ранее в рамках акции «Помоги ближнему своему» алматинские волонтеры поддержали ветеранов и пожилых людей.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:29

19:23

18:58

18:24

18:24

18:13

17:56

17:37

17:11

17:00

16:34

16:16

15:53

15:27

14:57

14:51

14:45

14:41

14:33

14:20

14:16

14:10

14:05

13:55

13:52