Порядка 1 тыс. казахстанцев пожизненно лишены водительских прав

Порядка 1 тыс. казахстанцев пожизненно лишены водительских прав Источник фото: gorod.lv

10 тыс. подвергнуты административному аресту.  


За семь месяцев 2021 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения порядка 1 тыс. казахстанцев пожизненно лишены водительских удостоверений. Об этом на брифинге «О состоянии безопасности дорожного движения в стране» заявил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов, сообщает Vecher.kz. 


По его словам, количество выявленных нарушений ПДД за отчетный период выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.



«В том числе в два раза увеличилось количество нарушений требований знаков и разметки, на 27% – нарушение пользования световыми приборами, на 50% – нарушение правил перевозки пассажиров», – отметил Серик Тусупов.



Также он остановился на проблеме управления транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.



«Необходимо отметить, что, кроме 10 тыс. человек, подвергнутых административному аресту и 12 тыс. человек, лишенных водительских удостоверений, порядка 1 тыс. граждан пожизненно лишены права управления транспортным средством», – подчеркнул зампред Комитета административной полиции.



По мнению спикера, смертность на дорогах зависит от динамики трех видов ДТП: наезды на пешеходов, опрокидывание транспортного средства и встречные столкновения транспортных средств.



«Смертность в результате этих ДТП составляет 58% от всех погибших в ДТП. Наиболее остро стоит вопрос с наездами на пешеходов. Каждое третье ДТП в стране и каждый четвертый погибший и раненый приходится именно на наезды», – полагает представитель МВД.



Вместе с тем Серик Тусупов остановился на дисциплине самих пешеходов.



«С начала года выявлено более 150 тыс. нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов. Что касается водителей, то каждое пятое ДТП в стране происходит из-за превышения скоростного режима в населенных пунктах. На их долю приходится 1296 ДТП, в которых 136 человек погибли, 1128 получили ранения», – констатировал он.




Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:55

16:49

16:47

16:46

16:40

16:25

16:02

15:44

15:26

15:08

14:45

14:23

14:05

13:41

13:22

13:04

12:45

12:27

12:09

11:51

11:33

11:17

10:55

10:37

10:19