Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Посевная площадь в области Жетысу превысит 511 тыс...

Посевная площадь в области Жетысу превысит 511 тысяч га

Общество 31.03.2026, 13:19 182
Посевная площадь в области Жетысу превысит 511 тысяч га
pexels.com

Посевы включают пшеницу, ячмень, сафлор и многолетние травы, сообщает Vecher.kz. 

В области Жетысу продолжается активная фаза весенне-полевых работ. С учетом благоприятных погодных условий аграрии уже приступили к работам в семи из десяти районов и городов региона.

В текущем году общую посевную площадь планируется довести до 511,8 тыс. га, из которых 387 тыс. га будут засеяны в весенний период.

По данным областного управления сельского хозяйства, на сегодняшний день закрытие влаги проведено на 43,3 тыс. га зяби, боронование — на 19,2 тыс. га, вспашка выполнена на площади 21,8 тыс. га.

На данном этапе сельхозкультурами уже засеяно 2 275 га. Посевы включают пшеницу, ячмень, сафлор и многолетние травы. Работы ведутся в Ескельдинском, Коксуском, Кербулакском и Панфиловском районах.

Посев сахарной свеклы планируется начать ориентировочно с 5 апреля и завершить к 10 мая. Для проведения кампании подготовлено 124 сеялки. В целом к весенне-полевым работам полностью отремонтировано 20,3 тыс. единиц сельхозтехники.

Параллельно ведется обеспечение аграриев необходимыми ресурсами. На сегодняшний день 391 крестьянским хозяйством приобретено 18,7 тыс. тонн минеральных удобрений. Также операторами закуплено 1,4 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива.

Значительную поддержку сельхозпроизводителям оказывает государство. В рамках программы «Кең дала 2» на проведение весенне-полевых работ в текущем году выделено 10,8 млрд тенге. Уже 178 хозяйств воспользовались возможностью получения льготного кредитования.

Директор ТОО «Jetisu agro complex» Канат Санияз рассказал, что в их хозяйстве работы идут в плановом режиме.

«Сейчас проводим боронование. Общая посевная площадь составляет 1400 га. Планируем сеять подсолнечник, сою, кукурузу и сахарную свеклу. Благодаря государственной поддержке обеспечены минеральными удобрениями и удешевленным дизельным топливом», — сообщил он.

В целом по области на проведение весенне-полевых работ 240 хозяйств уже получили льготные кредиты на сумму 7,3 млрд тенге. Продолжается закуп семян, горюче-смазочных материалов и удобрений. В филиал «КазАгроФинанс» поданы заявки на 4,5 млрд тенге, уже приобретено 53 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 1,5 млрд тенге.

Отметим, что в области Жетісу ведется системная работа по поэтапному обеспечению сельхозпроизводителей всеми необходимыми ресурсами — семенами, удобрениями, топливом и техникой, что позволяет обеспечить своевременное и качественное проведение весенне-полевой кампании.

Подпишитесь в Телеграм
#область Жетысу #посевная
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Казахстанский стартап стал призером в Вене

Сегодня 20:24

11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане

Сегодня 19:59

Экоакция по сбору просроченных лекарств пройдет в Алматы 15-16 апреля  

Сегодня 18:34

МВД предупреждает о новых схемах интернет-мошенничества с использованием ИИ

Сегодня 18:00

В Алматы нанесут свыше 300 тыс. квадратных метров дорожной разметки

Сегодня 17:59
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған