Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / После проверки прокуратуры более 4 тыс. жителей ВК...

После проверки прокуратуры более 4 тыс. жителей ВКО получили льготы на вывоз мусора

Общество 18.04.2025, 13:06 619 Olga
После проверки прокуратуры более 4 тыс. жителей ВКО получили льготы на вывоз мусора
pexels.com

Действовавший до вмешательства надзорного органа тариф утвержден в 2013 году районным отделом ЖКХ самостоятельно, сообщает Vecher.kz. 

Проведенным прокуратурой района Самар анализом законности в сфере ЖКХ установлено, что местным исполнительным органом в нарушение требований Экологического кодекса на протяжении длительного периода не принимались меры к установлению тарифа на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов.

Действовавший до вмешательства надзорного органа тариф утвержден в 2013 году районным отделом ЖКХ самостоятельно.

По акту надзора данное нарушение устранено, решением маслихата района соответствующий тариф утвержден.

По инициативе прокуратуры в целях реализации права местных исполнительных и представительных органов по оказанию дополнительных мер социальной поддержки лиц из числа социально уязвимых слоев населения при утверждении вышеуказанного решения предусмотрен перечень категорий граждан, имеющих право на льготы.

В частности, льготы на вывоз ТБО в размере 50% установлены ветеранам труда, семьям, имеющим и воспитывающим детей с инвалидностью, многодетным семьям и матерям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не достигшим двадцати девяти лет, потерявшим родителей до совершеннолетия, 25% – пенсионерам по возрасту, лицам с инвалидностью второй группы и т.д., ветераны Великой Отечественной войны освобождены от уплаты за вывоз мусора. 

С 1 января 2025 года данными мерами могут воспользоваться более 4 тысяч граждан, что составляет 34% всего местного населения, на сегодня мусоровывозящим предприятием начата работа по приему необходимых документов от льготников.

Ранее в Мажилисе обсудили ключевые положения предстоящей налоговой реформы. Депутаты предложили установить порог обязательной регистрации по НДС на уровне 40 миллионов тенге, а саму ставку – повысить до 16%. В Правительстве согласились и пошли на компромисс. 

Подпишитесь в Телеграм
#ВКО #тарифы #прокуратура
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Форум «Жас сарбаз» в контексте программы «Адал азамат»: воспитание нового поколения патриотов

Сегодня 18:46

В Алматы завершают прием заявок на гранты для научных проектов

Сегодня 18:18

Персональная фотовыставка Даурена Максутханулы «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ МИР» пройдет в Алматы

Сегодня 18:18

В Алматы прошла городская олимпиада «Интеллектуальный рубеж: грани знаний»

Сегодня 17:49

В Алматы обсудили развитие высокотехнологичной медицины для детей

Сегодня 17:47
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған