Документ помогает гражданам осознанно подходить к участию в референдуме и лучше понимать суть предлагаемых изменений, сообщает Vecher.kz.
Юристы Казахского национального университета имени аль-Фараби разработали и представили новое пособие по разъяснению проекта Конституции Республики Казахстан. Презентация прошла на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций и была приурочена к предстоящему республиканскому референдуму, который состоится 15 марта.
Авторы подчеркнули, что новая Конституция напрямую касается прав, свобод и качества жизни каждого гражданина, поэтому её положения важно понимать не только специалистам, но и всему обществу.

Как отметила профессор кафедры теории, истории государства и права, конституционного и административного права, д.ю.н. Алуа Ибраева, новое пособие ориентировано на широкий круг населения.
«Ранее учебные издания были больше для профессионалов – судей, юристов, научного сообщества. Сейчас же цель пособия доступным языком показать действующие нормы, новые положения и их правовые последствия. Новые нормы подчеркнуты, а рядом приведены их обоснования», – пояснила профессор.
Пособие объёмом 200 страниц системно объясняет, что обновляется более 80% действующей Конституции, что фактически означает принятие новой Конституции. Таким образом, документ помогает гражданам осознанно подходить к участию в референдуме и лучше понимать суть предлагаемых изменений.