Повар из Алматы Индира Салманова: 17 лет на кухне и одна большая любовь – готовить для людей

Повар из Алматы Индира Салманова: 17 лет на кухне и одна большая любовь – готовить для людей Пресс-служба акима Алматы

Индира готовит так, как привыкла – с душой, вниманием и любовью к своему делу, сообщает Vecher.kz.

Героиня нашей постоянной рубрики «Люди труда» Индира Салманова уже 17 лет работает поваром в Алматы, профессия, которую она выбрала однажды и больше никогда не сомневалась в своем пути. Начав карьеру в детском саду, она прошла путь через кафе, рестораны и сегодня трудится в столовой, где кормит журналистов, операторов, видеоинженеров и всех тех, кто делает радио и телевидение, создавая для них домашнюю атмосферу и вкус, к которому хочется возвращаться.

«Готовка это то, что вдохновляет меня каждый день, – говорит Индира. – Я люблю фантазировать, придумывать новые рецепты, искать интересные сочетания. Но при этом я почти не использую специи, мне нравится натуральный вкус продуктов, их честность».

У Индиры большая семья: муж-строитель и двое сыновей, но даже дома она не может представить себя без своих главных инструментов – ножа и доски:

«Они как продолжение моих рук. Даже если я очень устала, все равно иду на кухню приготовить что-нибудь вкусное».

Любимые блюда Индиры традиционные, родные восточной кухне: манты, лагман, куырдак, плов.

«В этих блюдах душа. Они требуют времени, внимания и терпения, но результат стоит каждого усилия», – говорит она.

При этом Индира очень спокойный и уважительный гость в ресторанах. 

«Я никогда не оцениваю чужую работу. Я понимаю: на кухне бывают разные дни, иногда что-то может не получиться идеально. Главное отношение», – считает она.

Сейчас Индира готовит для журналистов, и за годы работы хорошо изучила их вкусы. Многие сотрудники предпочитают здоровую пищу, приготовленную в печи, минимально обработанную и легкую.

«Первое блюдо, например, сейчас не так популярно, ребята чаще выбирают что-то быстрое и полезное», – улыбается она.

Но независимо от предпочтений гостей, Индира готовит так, как привыкла – с душой, вниманием и любовью к своему делу.

«Повар не просто профессия. Это мой образ жизни», – говорит наш Человек Труда.

Балслу Алекенова,

Региональная служба коммуникаций города Алматы

Ваша реакция?
Нравится
5
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:11

14:47

14:23

13:58

13:52

13:47

13:33

13:09

12:44

12:19

12:18

12:05

11:55

11:29

11:04

10:39

10:15

09:52

09:27

09:02

18:31

18:16

18:00

17:41

17:17