Правила общего водопользования утвердили в Казахстане

Правила общего водопользования утвердили в Казахстане Пресс-служба акима Карагандинской области

Предприниматели не имеют права ограничивать доступ граждан к водным объектам, сообщает Vecher.kz

Согласно новому Водному кодексу, физические и юридические лица не имеют права ограничивать доступ граждан к водным объектам. Запрещается устанавливать заборы, охрану или иные ограничения, если это не предусмотрено законом. Для обеспечения соблюдения данной нормы Министерство водных ресурсов и ирригации утвердило Типовые правила общего водопользования, регламентирующие доступ граждан к водным объектам страны.

Согласно правилам, общее водопользование, в отличие от специального, не требует разрешения, а граждане имеют свободный доступ к берегам водоемов. Допускаются отдых, туризм, купание, любительская рыбалка и водопой скота в пастбищных зонах.

Местные исполнительные органы обязаны определять зоны массового отдыха и информировать об этом население. Запрещены действия, загрязняющие или засоряющие водные объекты, такие как мойка машин, хранение горюче-смазочных материалов и др.

«Туризм, купание, рыбалка, прогулки – все это входит в право общего водопользования, закрепленное новым Водным кодексом. Каждый гражданин имеет право общего водопользования для личных целей, если это не связано с предпринимательской деятельностью. Запрещается установка заборов и других ограничений. Исключение – организованные пляжи, официально определенные местными исполнительными органами. В таких местах могут предоставляться платные услуги, но плата взимается только за сервис, а не за проход к воде», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Ранее сообщалось, что новый Водный кодекс вступил в силу в Казахстане. 

Ваша реакция?
Нравится
3
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:28

18:55

18:47

18:34

18:22

18:16

18:04

17:57

17:33

17:16

17:10

17:09

16:45

16:24

16:21

16:13

15:57

15:33

15:23

15:09

15:09

15:02

14:45

14:21

13:56