Правительству предстоит выстроить новую систему мониторинга качества и объема медицинских услуг с применением технологий ИИ – Токаев

  • Автор Vecher.kz /
  • 15:14, 08 сентября 2025
Правительству предстоит выстроить новую систему мониторинга качества и объема медицинских услуг с применением технологий ИИ – Токаев Пресс-служба акима Алматы

Принимаются комплексные меры для повышения статуса и социального положения врачей, сообщает Vecher.kz.

Государство предпринимает системные усилия для развития здравоохранения. В стране идет постепенная модернизация всего спектра медицинских объектов – от сельских фельдшерско-акушерских пунктов до специализированных больниц. 

Президент отметил, что в рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» построено 540 объектов и до конца текущего года ожидается ввод 115 объектов. В городах введены ряд крупных объектов здравоохранения, к примеру, онкологический центр в Астане, научный центр инфекционных болезней в Алматы. 

При этом без бюрократической волокиты необходимо запустить уже построенные многопрофильные больницы в различных регионах и продолжить строительство новых подобных объектов, в том числе с привлечением частных инвестиций в рамках механизмов ГЧП. Тогда гражданам не будет нужды мигрировать в Астану. 

Необходимо активизировать работу и по другим направлениям, прежде всего, по развитию фармацевтической промышленности. Увеличение количества и ассортимента собственных лекарств – задача стратегической важности, особенно с учетом опыта недавней пандемии.

Под вопросом остается финансовая устойчивость системы здравоохранения и эффективность мониторинга медицинских услуг. В условиях ограниченных финансовых ресурсов Фонд социального медицинского страхования фактически выполняет роль бюджетного регулятора, сдерживая расходы за счет усиленного контроля за поставщиками. 

Правительству предстоит выстроить новую систему мониторинга качества и объема медицинских услуг с применением технологий искусственного интеллекта.

Принимаются комплексные меры для повышения статуса и социального положения врачей. 

Ранее сообщалось, что на совместном заседании парламента Президент Касым-Жомарт Токаев выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана.

Прямую трансляцию выступления Главы государства можно смотреть по ссылке

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:24

11:01

10:48

10:33

10:14

09:48

09:26

09:02

21:52

21:36

21:23

21:18

20:00

19:54

19:45

18:37

18:32

18:25

18:10

18:08

18:06

18:04

18:00

17:53

17:52