Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Жизнь / Представители Генпрокуратуры обратились к казахста...

Представители Генпрокуратуры обратились к казахстанцам

Жизнь 27.04.2022, 12:26 1,091
Представители Генпрокуратуры обратились к казахстанцам
Источник фото: Sputnik

В последнее время участились случаи ложных сообщений об актах терроризма.


В Генпрокуратуре призывают граждан быть бдительными. Не распространять и пресекать размещение заведомо ложных сообщений об актах терроризма, не оказывать содействие авторам таких сообщений, передает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.



Так же в прокуратуре просят при наличии сведений о готовящемся или совершенном преступлении незамедлительно информировать правоохранительные и спецорганы.



Отметим, в РК в последнее время участились случаи заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Как правило, сообщается о наличии взрывного устройства в учебных заведениях, торговых центрах, аэропортах, вокзалах и других местах массового скопления людей.


Мероприятия по проверке указанных фактов отнимают много времени и ресурсов. На место происшествия выезжает полиция, спасатели, кинологи, пожарные, бригады скорой помощи, следственно-оперативные группы. В результате, экстренные службы отвлекаются от реальных задач по спасению тех, кому действительно угрожает опасность или нужна срочная помощь.Кроме того, нарушается нормальный режим работы предприятий, которые стали объектом такой атаки. Как следствие, это может привести к панике и жертвам при эвакуации людей. 


Кроме того напомним, 26 апреля сообщения о заложенных взрывных устройствах поступили на электронные адреса нескольких десятков учебных заведений в столице и других городах. Все они проверены и не подтвердились. В то же время был нарушен учебный процесс, сотни учащихся и преподавателей были эвакуированы. Сейчас идет поиск преступников.


Ранее, 31 марта 2022 года, на электронный адрес столичного аэропорта также поступало письмо «о заложенной бомбе». С того же адреса направлено подряд еще 6 сообщений о «минировании» столичных ТРЦ «Абу Даби Плаза», «Хан Шатыр», «Мега Силквей» и других объектов. Было эвакуировано порядка 3 тысяч посетителей. Взрывные устройства также не обнаружены.


В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено виновное лицо. Он дал признательные показания и с санкции суда арестован. Проводится следствие.



Указанные деяния влекут уголовную ответственность по статье 273 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.



В целом, с 2016 года за заведомо ложные сообщения об акте терроризма судами осуждено 236 лиц, из них 147 - к лишению свободы. С виновных взыскан материальный ущерб, причиненный ложным вызовом экстренных служб.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Открытие мемориального комплекса Райымбека батыра планируется до конца 2026 года

Сегодня 19:09

Форум «Жас сарбаз» в контексте программы «Адал азамат»: воспитание нового поколения патриотов

Сегодня 18:46

В Алматы завершают прием заявок на гранты для научных проектов

Сегодня 18:18

Персональная фотовыставка Даурена Максутханулы «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ МИР» пройдет в Алматы

Сегодня 18:18

В Алматы прошла городская олимпиада «Интеллектуальный рубеж: грани знаний»

Сегодня 17:49
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған