В 2025 году было проведено обследование 85 оползнеопасных участков, сообщает Vecher.kz.
В Медеуском районе особое внимание уделяется вопросам предупреждения оползней и обеспечения безопасности жителей. Для этого в районе проводится системная работа по мониторингу, укреплению склонов и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций. Об этом в пресс-центре РСК рассказал аким района Еркебулан Оразалин.
В 2025 году было проведено обследование 85 оползнеопасных участков. Работы выполнялись рабочей группой с участием представителей государственных органов и профильных экспертных организаций. По итогам обследования 21 участка признаны стабильными, на 16 участках завершены строительно-монтажные работы в рамках предупреждения чрезвычайных ситуаций, 7 участков включены в состав рекреационных зон, а 2 участка выкуплены для государственных нужд.

Для укрепления склонов и повышения устойчивости рельефа дополнительно реализован комплекс мероприятий на 39 участках. Эти меры направлены на минимизацию риска оползней и обеспечение безопасности жителей.
Вопросы предупреждения и ликвидации последствий оползней находятся на постоянном контроле акимата района. Комплексная работа в этом направлении будет продолжена, поскольку безопасность жителей остается приоритетом.