Отдельно было отмечено взаимодействие Казахстана и России в рамках различных многосторонних площадок, сообщает корреспондент vecher.kz.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о важности дальнейшего укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества с Россией. Об этом Глава государства сказал в ходе переговоров с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в расширенном составе с участием официальных делегаций.
Особого внимания, по мнению Касым-Жомарта Токаева, заслуживает сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере.
– Недавно в Астане состоялись Дни России в Казахстане, которые с большим воодушевлением были встречены жителями и гостями столицы. Знаковыми событиями в прошлом году стали открытие «Аллеи Вечной дружбы Казахстана и России» в Астане и Сквера Дружбы Казахстана и России в Москве. Укреплению гуманитарных контактов, прежде всего между молодежью наших стран, послужит проведение Третьих «Игр будущего» в Астане. Особо хотел бы отметить проект «Сириус» в Казахстане. Я лично поддерживаю, поскольку считаю, что он очень полезен для подготовки кадров будущего, – подчеркнул Глава государства.
Отдельно было отмечено взаимодействие Казахстана и России в рамках различных многосторонних площадок.
– Хотел бы особо отметить тот факт, что Казахстан и Россия достаточно продуктивно работают в формате «Центральная Азия – Россия». Думаю, что именно этот формат должен укрепляться в контексте того внимания, которое сейчас во всем мире проявляется именно к региону Центральной Азии. Хотел бы выразить Вам признательность за статью, которая была опубликована накануне визита. Очень интересная, содержательная статья, она получила положительный отклик со стороны нашей общественности. Мы будем и далее работать в направлении укрепления стратегического партнерства и союзнических взаимоотношений между нашими странами, – сказал Президент.