Президент Кыргызстана назвал успешным первый саммит Центральной Азии и ЕС в Астане

Президент Кыргызстана назвал успешным первый саммит Центральной Азии и ЕС в Астане Источник фото: пресс-служба Президента КР

В Чолпон-Ате (Кыргызстан) стартовала вторая встреча Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского совета, сообщает Vecher.kz.


По данным пресс-службы президента КР, перед входом в Конгресс-холл «Государственной резиденции № 2» Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поприветствовал каждого из глав делегаций – Президента ЕС Шарля Мишеля, лидеров стран Центральной Азии – Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и заместителя председателя Кабинета Министров Туркменистана Нурмухаммета Аманнепесова.


По завершению церемонии рукопожатия и совместного фотографирования главы делегаций прошли в зал заседаний для проведения второй встречи Глав государств ЦА и Президента ЕС.



Первая встреча лидеров государств Центральной Азии и Европейского союза, которая состоялась в прошлом году в Казахстане, была плодотворной. Такую оценку дал президент Кыргызстана Садыр Жапаров, пишет ТАСС.



«Искренне рад нашей очередной встрече в этом формате и признателен за поддержку нашей инициативы о проведении второй встречи в Кыргызской Республике. Первая встреча в Астане прошла очень успешно и задала направления для дальнейшего развития сотрудничества», – сказал он.



Динамика взаимодействия стран Центральной Азии и ЕС в рамках «различных платформ» и общее стремление сторон к стратегическому партнерству «создают благоприятные возможности для встреч на высшем уровне», добавил президент.


Первая встреча в подобном формате проходила в октябре прошлого года в Казахстане.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:11

13:56

13:47

12:52

12:25

11:58

11:03

10:09

18:00

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59