Президент принял главу Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Роберта Флойда

Президент принял главу Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Роберта Флойда Источник фото: Akorda.kz

Казахстан и Организация ДВЗЯИ готовы к тесному сотрудничеству в продвижении антиядерных инициатив.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял главу Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Роберта Флойда, сообщает Vecher.kz.



«Поздравив представителя Австралии с избранием на пост исполнительного секретаря Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ), Глава государства отметил, что деятельность ОДВЗЯИ является весьма важной для Казахстана», – сообщает пресс-служба Акорды.





«Вы известный эксперт по вопросам ядерного разоружения, учитывая Ваш богатый и обширный опыт в этой сфере. Мы настроены на тесное сотрудничество с Вами. Казахстан продолжит оставаться близким и надежным партнером ОДВЗЯИ. Моя Администрация и Правительство готовы поддерживать с Вами тесные контакты на постоянной основе с целью укрепления деятельности Организации», – заявил Касым-Жомарт Токаев.




Президент отметил, что визит Роберта Флойда проходит в преддверии знаковой для Казахстана и всего мира даты – 30-летия со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Поделившись опытом своей работы в Женеве в качестве Заместителя Генерального секретаря ООН, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость широкой разъяснительной работы среди мировой общественности о значимости ядерного нераспространения и разоружения.


В свою очередь Роберт Флойд выразил признательность Главе государства за теплый прием.




«Это особенный день для меня. Весьма символично, что именно Президент Казахстана стал первым иностранным лидером, с кем мне посчастливилось встретиться с момента избрания на должность исполнительного секретаря Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ», – подчеркнул дипломат.



Роберт Флойд поделился впечатлениями от посещения территории бывшего Семипалатинского полигона и Национального ядерного центра в городе Курчатове, а также проинформировал об основных приоритетах своей работы, в том числе по продвижению деятельности Молодежной группы и Группы видных деятелей ОДВЗЯИ.


В завершение беседы была выражена обоюдная готовность к тесному сотрудничеству в продвижении антиядерных инициатив Казахстана и совместной повестки дня в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:23

18:16

18:00

17:39

17:31

17:03

16:52

16:38

16:30

16:09

15:51

15:30

15:09

14:48

14:37

14:06

13:50

13:43

13:24

13:03

13:03

12:42

12:40

12:25

12:06