Средства иногда направляются на неэффективные проекты, которые не отвечают реальным потребностям населения, сообщает Vecher.kz.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на III Республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней, который проходит во Дворце Независимости.
В ходе выступления Президент отметил необходимость повышения качества планирования и исполнения бюджета на региональном уровне.
«Крайне важно повысить качество планирования и исполнения бюджета в регионах. Об этом я говорил на недавнем расширенном заседании Правительства», — сказал Глава государства.
По словам Президента, при утверждении местных бюджетов депутаты нередко получают лишь общую информацию без необходимых пояснений, а сам проект бюджета вносится на рассмотрение в последний момент.
«Согласно действующшему порядку, при утверждении местного бюджета депутатам представляются лишь общие сведения, без соответствующих пояснений. Кроме того, проект бюджета вносится на рассмотрение маслихата в последний момент. По этой причине депутатам приходится рассматривать этот документ поверхностно и принимать в краткие сроки», — отметил он.
Президент подчеркнул, что в результате средства иногда направляются на неэффективные проекты, которые не отвечают реальным потребностям населения.
«Вследствие этого зачастую средства выделяются на неэффективные проекты, не отвечающие реальным потребностям населения. Из-за того, что ответственность размыта, и спросить порой не с кого. Иными словами, на местном уровне нет должного контроля. Все это вызывает недовольство местных жителей», — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства подчеркнул, что для решения этой проблемы представительные органы должны участвовать в планировании бюджета на ранних этапах.
«Чтобы пресечь подобные негативные явления, представительный орган должен на самых ранних этапах участвовать в процессе планирования бюджета. При этом во всех дискуссиях по бюджету на первом плане должны быть исключительно государственные и региональные интересы, не должно быть места лоббизму или популизму. Главный принцип — все во благо народа», — отметил Президент.