Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Президент провел совещание по экономическим вопрос...

Президент провел совещание по экономическим вопросам

Общество 23.08.2022, 10:26 969
Президент провел совещание по экономическим вопросам
Источник фото: Akorda.kz

Глава государства поддержал проект республиканского бюджета на 2023-2025 годы.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по экономическим вопросам, сообщает Vecher.kz.



«Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание, в повестку дня которого вошли вопросы, касающиеся прогноза социально-экономического развития страны на 2023-2027 годы, а также проекта республиканского бюджета на 2023-2025 годы», – сообщает пресс-служба Акорды.



В мероприятии приняли участие Премьер-министр Алихан Смаилов, Руководитель Администрации Президента Мурат Нуртлеу, председатель Национального банка Галымжан Пирматов, заместитель Премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Тимур Сулейменов, председатель Счетного комитета Наталья Годунова, министр национальной экономики Алибек Куантыров.



Согласно представленным Премьер-министром макроэкономическим показателям, реальный рост ВВП в 2022 году составит не менее 3 %, а в 2023 году данный показатель достигнет 4 %.



Глава государства отметил достигнутую сбалансированность представленного прогноза социально-экономического развития. По данным Правительства, прогнозируется номинальный рост ВВП с 103,6 трлн тенге в 2022 году до 120,7 трлн тенге в 2023 году. Увеличение доходной части бюджета прогнозируется за счет роста налоговых поступлений с 10,5 трлн тенге до 13,5 трлн тенге в 2023 году.


Положительным аспектом проекта республиканского бюджета является резкое снижение гарантированных трансфертов из Национального фонда с более чем 4 трлн тенге в 2022 году до 2,2 трлн в 2023 году. На макроэкономическую стабильность также положительно повлияет снижение ненефтяного дефицита с 8,3 % до 6,8 % в 2023 году.



Подводя итоги, Касым-Жомарт Токаев вновь обратил внимание Правительства на необходимость обеспечения качественного планирования и распределения финансовых средств. В целом Президент поддержал представленный прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2023-2027 годы и проект республиканского бюджета на 2023-2025 годы с учетом их доработки по обсужденным в ходе совещания моментам.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Мангистау нашли следы древнего города, связанного с Римом и Китаем

Вчера 18:51

Президент Казахстана подписал Указ о внедрении ИИ в систему среднего образования

Вчера 18:13

Казахстан и ФАО обсудили новые инициативы в сфере продовольственной безопасности

Вчера 18:00

Олжас Бектенов пригласил участников Бернского союза инвестировать в Казахстан

Вчера 17:48

В Казахстане летом пройдут мировые и азиатские спортивные турниры

Вчера 17:01
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған