Президент РК обсудил экономическое сотрудничество с Премьер-министром Чехии

Президент РК обсудил экономическое сотрудничество с Премьер-министром Чехии Источник фото: Akorda.kz

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра Чешской Республики Петра Фиалу, находящегося в Казахстане с официальным визитом, сообщает Vecher.kz.


По данным пресс-службы Акорды, Президент высказал уверенность в том, что первый официальный визит Петра Фиалу в нашу страну будет способствовать укреплению двусторонних отношений.



«Приветствую тот факт, что Вы привезли сюда большую бизнес-делегацию. Состоится бизнес-форум, который, конечно, будет очень полезен в плане продвижения наших деловых контактов и сотрудничества», – заявил Касым-Жомарт Токаев.



Глава нашего государства передал теплые слова поздравления Петру Павлу по случаю его избрания на пост Президента Чехии.



Особое внимание в ходе встречи было уделено перспективам расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе в транспортно-логистической сфере. Президент заявил о готовности оказать всестороннюю поддержку чешским инвесторам.


«Приветствуем инвестиции из Чешской Республики в различные сектора экономики, включая энергетику и машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, финансы, медицинскую промышленность и фармацевтику. Мы также рассчитываем на запуск прямого воздушного сообщения между столицами наших стран», – подчеркнул он.


В свою очередь Петр Фиала подтвердил приверженность Чехии дальнейшему развитию сотрудничества с нашей страной.



«У Чешской Республики давние и дружественные отношения с Казахстаном, и мы рассчитываем на их продолжение. Надеюсь, что наша встреча даст новый импульс для более активных контактов. Для нас Казахстан является весьма важным партнером. Сотрудничество между Казахстаном и Чешской Республикой являются одним из важнейших столпов отношений Европейского Союза и Центральной Азии», – подчеркнул Премьер-министр Чехии.



В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:51

17:42

17:27

17:10

16:37

16:20

16:14

16:06

15:47

15:31

15:14

14:54

14:36

14:17

13:18

13:01

12:39

12:36

12:21

12:20

12:03

11:46

11:31

11:28