Президент высказался о переименовании Казахстана

Президент высказался о переименовании Казахстана Источник фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

По его мнению, переименовывать страну было бы безответственно.


Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на первом заседании Национального курултая, прокомментировал предложения переименовать государство, сообщает Vecher.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».



«От некоторых граждан звучали мнения о том, что на референдум должно было быть вынесено также переименование нашего государства. Я думаю, что это неправильно. Слово «стан» в названии «Казахстан» они считают чуждым для азиатских стран понятием. Это тоже не логично. Стоит только вспомнить, что в Центральной Азии наряду с нами есть Пакистан, Индия (Үндістан), Афганистан и многие другие», – сказал Касым-Жомарт Токаев.



Глава государства подчеркнул, что важно помнить, что за 30 лет мы подписали множество международных договоров, укрепили наши государственные границы от имени нашей независимой страны – Республики Казахстан. Это первостепенный важный вопрос, который имеет непосредственное отношение к национальной безопасности и мирной жизни народа.



«Теперь вместе мы создадим Новый Казахстан. Это непростая задача. Нам нужно адаптироваться к новому образу жизни. Сознание и ценности нашего народа должны быть радикально обновлены. Тогда сформируется новое качество нации. Другими словами, обновится вся страна», – добавил Касым-Жомарт Токаев.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:17

13:09

13:09

13:00

12:39

12:35

12:32

12:20

12:01

11:49

11:40

11:23

11:02

10:43

10:21

10:03

09:40

09:21

09:03

20:11

19:51

19:45

19:40

19:35

18:47